Консультация стоматолога /

Периостит. — вопрос №2251880

Здравствуйте! Вчера начал болеть зуб десна вечером выпила Амоксиклав, утром это место щека как бы уплотнение. Сильная боль в десне.
К стоматологу только в понедельник можно попасть.Что принимать и лучше обезболить до понедельника?

Возраст: 42

Стоматолог
Здравствуйте,
если не просто болит зуб, а есть отек щеки, лимфаденит, то до понедельника ждать нельзя- в крупных оородах есть кабинет неотложной стоматологической помощи, где удаляют зубы и могут сделать разрез и в выходные, и в праздники, и ночью.
Если отека нет, тогда до понедельника можно потянуть- внутрь НПВС ( найз, ибупрофен), амоксиклав 500мгх3раза в день- 5дней
Клиент
Светлана, здравствуйте! Да вот и дело то что мы живём в посёлке (и врач будет только в понедельник ( отека пока нет , есть болезненность щёки внизу .... Болит нижняя челюсть

Клиент
Светлана, Нимесил , Кетанов можно?
Стоматолог
или инфильтрат по переходной складке или лимфоузел поднижнечелюстной
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Лучше конечно не откладывать до понедельника и доехать до близлежащего района, где сможет принять специалист. Пока продолжайте прием антибиотика и НПВС. При появлении отека - незамедлительно обратиться за медицинской помощью
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.Антибиотик пропивайте полный курс 5-7 дней.Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза.В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток . Ни чем не грейте область больного зуба.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, здравствуйте если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней зуба, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный?
Вот как Вы сказали все так только не напряженный но болезненный
Стоматолог
Спасибо за информацию, пока воспаление само больше у корней зуба , под надкостницу (тогда возникает периостит) пока могло уйти частично,мягкий отёк тканей похож на реактивный ,возникает на фоне прилива крови и лимфы к области воспаления. Антибиотик может помочь снять острую фазу воспаления ,а может и нет. Но ,так-как выбора нет особого,то исходя из того,что воспаление пока не усиливается, есть шанс ,что антибиотик сработает .Следите за ситуацией,начнет ощутимо ухудшаться ,нужна помощь доктора будет обязательно. Хотя бы сделать разрез выпустить гной ,а потом уже долечиваться у своего стоматолога