Консультация дерматолога /

Краснеет одна щека — вопрос №1744628

Добрый день.
Уже на протяжении четырех дней краснеет левая щека. Ест небольшо ощущение, что щека "горит", но совсем немного. При выходе на мороз краснота уходит. Пила супрастин, не поняла эффекта. С утра проснулась щека абсолютно нормальная, через пару часов снова красная. подскажите что это может быть и что посоветуете ?

Возраст: 32

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется Розацеа. Крем Розамет 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это розацеа . Патология сосудов , они близко к коже расположены и за счет стрессов , инсоляции , погодных условий , гор и острой пищи , алкоголя , бань и саун появляется покраснение. Нарудно утром гель Мирвазо, на ночь Солантра
Принятый ответ

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Розацеа.

Вечером наружно Мирвазо 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Дарья
Раньше были подобные проблемы?
Прием новых препаратов, новой косметики?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, раньше не было. новые препараты не принимала и косметику тоже. Почти год мучают петехии по телу, но с ними пока врачи разобраться не могут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас Розацеа значит все таки
Эритематозная стадия
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
Получите консультацию гинеколога - эндокринолога
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, ЖКТ обследовала на лямблии,фгдс в норме.
Подскажите а розацеа может то исчезать и щека становится обычного цвета, то опять краснеть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это может быть дебют розацеа, эритематозная форма.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Розамет утро, крем элидел 1 р в день месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Сократить приём острой, горячей пищи, посещение бани.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, коагулограмму, кроме витД обследована по этим анализам. никаких отклонений. Так как пытаюсь выявить причину петехии по телу.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень хорошо по анализам.
Может быть, так идёт реакция сосудов.
Сейчас провоцировать может и питание, особенно горячая, острая пища, внешние раздражители, гормональный фон.
Клиент
Татьяна Сергеевна, как то надо укрепить сосуды?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно 2 р в году проходить курс Аскорутин 1 таб 2 р в день 10дней.
Далее вит С 500мг 1 р в день 14дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Аскорутин пила месяц, из за петехии по телу. петехии так и остались
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Консультация гематолога.
Необходимо обратить внимание может быть активный спорт, баня.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, у гематолога была-не видит отклонений по его части, также как ревматолог.
Баня и спорт исключены.
Подскажите возможна ли розацеа только на одной щеке? или она обычно на двух?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может быть как начало, как признак розацеа.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Скажите, аллергических реакций у вас никогда не было?
Можно ли предположить контакт кожи с этой щеки с кем либо? Косметика декоративная или уходовая? Может что то новое появилось в уходе?
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день.
аллергиком никогда не была. нового ничего не использовала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проанализируйте, через пару часов после сна- что могло спровоцировать покраснение.
Как появляется - делайте прохладные примочки с отваром ромашки.
Поменяйте уход на уход для чувствительной кожи, например Биодерма Сенсибио или Ля Рош Посе Толеран Розалиак против покраснений.
Если это не поможет, тогда
Элидел 2р в день наносить охлаждённым 14 дней.
Избегайте: перепадов температуры, стресс, волнение, горячую , острую пищу, сауны, бани, алкоголь, физические нагрузки.
Клиент
Юлия Юрьевна, заметила, что при нахождении на холоде кожа становится менее красной
Клиент
Юлия Юрьевна, похоже на аллергию?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот и настораживает краснота только с одной стороны. Как будто контактная реакция на что то, какой то внешний триггер.
Тёплый сухой воздух ухудшает состояние выходит.
Клиент
Юлия Юрьевна, может попробовать что то против аллергии? и может ли быть реакцией на стресс?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте Элидел. Стресс может только усугублять состояние.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день
Если сыпь только с одной стороны - это не очень за розацеа, нужно разбираться очно. Для начала рекомендую разобраться с петехиями у гематолога, возможно эти процессы связаны
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день,
гематолог не увидел патологий по кровеносной системе. ревматолог и дерматолог тоже сказали не по их части. какие еще обследования пройти-больше вариантов у меня нет (
Клиент
Александр Сергеевич, и сыпи на щеке нет, большое красное пятно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пятно - это и есть сыпь, пусть и временная
В таком случае попробуйте один из вариантов лечения, предложенный выше либо неотанин спрей на 7 дней
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите может ли это быть аллергией ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, возможно, нужно понять только на что