Консультация педиатра /

Сухой кашель у ребенка 3 г — вопрос №2251886

Добрый день! Ребенку 3,5 года, вчера начала подкашливать, ночью был жуткий сухой лающий кашель, давала Синекод , хоть поспали немного. Утром подышали пульмикортом , но кашель в течение дня все равно есть, сейчас поднялась температура 38,5, нос заложен, сопли есть, но чуть чуть, прозрачные . Капаю ксимелином. Горло говорит немного болит. Съездили сдали кровь, чтоб совсем не остаться без помощи на выходные. Педиатры не работают даже платно. Расшифруйте, пожалуйста , анализы на сколько все критично? Кровь вирусная или бактериальная? Может , назначите какое-то лечение? К педиатру только в понедельник теперь. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребенка хронических болезней Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону
Но учитывая , что заболевание началось только первый день, требуется пару дней наблюдение.
Сейчас можете делать ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл NaCl 0,9% 2 р в день
Антигистаминное зодак 5 к 2 р в день туалет носа
При сохранении температуры 2-3 дня , начните прием антибиотика
Клиент
Галина Александровна, спасибо огромное! А может сразу начать прием антибиотика? Или организм сможет сам справится ?

Педиатр
Я бы рекомендована подождать, возможно организм ребёнка справится с инфекцией самостоятельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови бактериального характера (повышение лейкоцитов, нейтрофилов)

Но анализ не лечим, ориентируемся на самочувствие ребенка.
Если ребенок активный, самочувствие удовлетворительное, то можно без антибиотиков обойтись .
Если ребенок вялый, безтемпературные интервалы уменьшаются, максимальные пики повышения растут, то можно начать прием антибиотик

Сейчас обязательно:
-обильное тёплое питье 40мл на кг веса в сутки , организм легче отдаёт температуру при достаточном количестве жидкости
-дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60)
-нос промывайте Аквамарис и удалять секрет. При залолженности Називин детский не более 5 дней
-на время сна приподнять головной конец кровати
-ингаляции с Пульмикортом 0,25 ×2 раза в день, курс 3-5 дней. После ингаляции обязательно умыть ребенка и прополоскать ротовую полость
-при боли в горле можно добавить после еды спрей Тантум Верде 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу бактериальная этиология. Если самочувствие хорошее и нет ухудшения, то можно обойтись без антибиотиков. Для увлажнения слизистой при сухом кашле рекомендую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод капли – разрешены с 2х месяцев. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови бактериальная инфекция.
Если самочувствие ребенка хорошее, он активный, можно повременить с антибиотиком
Рекомендую
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
По возможности, В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Ингаляции с пульмикортом 1 мл + 2 мл физ раствора , 2 раза в день
Если температура будет более 3 дней, начинайте пить Антибиотик
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам заболевание бактериальной этиологии
Если малыш себя чувствует хорошо то продолжать только симптоматическое лечение

Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Називин на 3 дня
Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Если нет положительной динамики начать прием антибиотиков (клиники аллергии на пенициллин давать Амоксиклав из расчета 50 мг на кг в сутки )