Сухой кашель у ребенка 3 г
Добрый день! Ребенку 3,5 года, вчера начала подкашливать, ночью был жуткий сухой лающий кашель, давала Синекод , хоть поспали немного. Утром подышали пульмикортом , но кашель в течение дня все равно есть, сейчас поднялась температура 38,5, нос заложен, сопли есть, но чуть чуть, прозрачные . Капаю ксимелином. Горло говорит немного болит. Съездили сдали кровь, чтоб совсем не остаться без помощи на выходные. Педиатры не работают даже платно. Расшифруйте, пожалуйста , анализы на сколько все критично? Кровь вирусная или бактериальная? Может , назначите какое-то лечение? К педиатру только в понедельник теперь. Спасибо
Здравствуйте
По анализу крови сдвиг в бактериальную сторону
Но учитывая , что заболевание началось только первый день, требуется пару дней наблюдение.
Сейчас можете делать ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл NaCl 0,9% 2 р в день
Антигистаминное зодак 5 к 2 р в день туалет носа
При сохранении температуры 2-3 дня , начните прием антибиотика
Галина Александровна, спасибо огромное! А может сразу начать прием антибиотика? Или организм сможет сам справится ?
Принятый ответ
Я бы рекомендована подождать, возможно организм ребёнка справится с инфекцией самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови бактериального характера (повышение лейкоцитов, нейтрофилов)
Но анализ не лечим, ориентируемся на самочувствие ребенка.
Если ребенок активный, самочувствие удовлетворительное, то можно без антибиотиков обойтись .
Если ребенок вялый, безтемпературные интервалы уменьшаются, максимальные пики повышения растут, то можно начать прием антибиотик
Сейчас обязательно:
-обильное тёплое питье 40мл на кг веса в сутки , организм легче отдаёт температуру при достаточном количестве жидкости
-дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60)
-нос промывайте Аквамарис и удалять секрет. При залолженности Називин детский не более 5 дней
-на время сна приподнять головной конец кровати
-ингаляции с Пульмикортом 0,25 ×2 раза в день, курс 3-5 дней. После ингаляции обязательно умыть ребенка и прополоскать ротовую полость
-при боли в горле можно добавить после еды спрей Тантум Верде 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу бактериальная этиология. Если самочувствие хорошее и нет ухудшения, то можно обойтись без антибиотиков. Для увлажнения слизистой при сухом кашле рекомендую - ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Если кашель во сне, то принимать Синекод капли – разрешены с 2х месяцев. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг-кидс до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 2х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови бактериальная инфекция.
Если самочувствие ребенка хорошее, он активный, можно повременить с антибиотиком
Рекомендую
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
По возможности, В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Ингаляции с пульмикортом 1 мл + 2 мл физ раствора , 2 раза в день
Если температура будет более 3 дней, начинайте пить Антибиотик
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам заболевание бактериальной этиологии
Если малыш себя чувствует хорошо то продолжать только симптоматическое лечение
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промывать нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Називин на 3 дня
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Если будет лающий кашель делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Если нет положительной динамики начать прием антибиотиков (клиники аллергии на пенициллин давать Амоксиклав из расчета 50 мг на кг в сутки )