Консультация гастроэнтеролога /

После принятия пищи тяжело двигаться, тяжело работать. — вопрос №2251896

Что делать, после принятия пищи тяжело двигаться, работать тяжело, хочется лежать, не знаю может это нормально? Сам в 2019 болел язвой двенадцатиперстной кишки, гастритом, эрозивным бульбитом. Потом в 2020,2021 году смотрел на ФГДС, ничего не было. Также лечусь от тревожно-депрессивного расстройства. Пью нейролептик, антидепрессант и нормотимик. Тут нет разницы из-за таблеток это или нет. Уже несколько лет такое состояние. Раньше с язвой двигаться не мог, это понятно, а сейчас то что? Может стоит снова сходить на ФГДС И УЗИ брюшной полости? Несколько месяцев назад кровь на общий и на биохимию сдавал. Все было нормально. Может дело в стрессе моем? В моем другом заболевании? Ну тревоги и депрессии. Тяжело работать, спать хочется, из-за этого ругает отец меня на работе, но я не могу сильно работать. Помогите, отвечу на все вопросы. Ем с утра яйцо варёное и масло сливочное с хлебом и вареньем или мёдом. Потом приду на работу, могу выпить компот на 1 литр, днем две сосиски в тесте с чаем, вечером то могу суп съесть с курочкой, фасоль, либо творог с яйцом. Как то так.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, тревожно-депрессивное расстройство, синдром раздраженного кишечника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне приема пищи стенки желудка растягиваются и в крови повышаются гормоны, из-за этого действительно может быть упадок сил и сонливость. Также есть вероятность нарушения моторики желудка.
Рекомендую выполнить минимальное обследование:
1. Консультация эндокринолога с назначением списка показателей гормонов, которые нужно сдать.
2. Сделать контроль ФГДС, так как была язва и эрозии.
По лечению сейчас:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели для нормализации моторики желудка.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, в 2020 и в 2021 на фгдс не было ничего, говорили про хеликобактер, а я это все свалил на тревогу и депрессию, раз после еды тяжело было что-то делать

Гастроэнтеролог
В любом случае прошло уже более 2х лет, поэтому ФГДС нужно повторить.
Клиент
Елена Сергеевна, а как насчёт тревожно-депрессивного расстройства? Это не из-за этого? Как таковой диету тяжело тянуть, когда мне больно в груди и одна тоска, или суицидальные мысли когда бывают, ничего не радует, и так уже очень много лет
Гастроэнтеролог
От этого тоже могут быть симптомы, но настораживает то, что терапию по данной проблеме Вы проходите, а получается, что эффекта нет.
Клиент
Елена Сергеевна, как вы думаете с чем связано это? Что лучше не становится. Мы сегодня с психиатром поговорим об этом
Гастроэнтеролог
Это значит, что препараты, которые Вам назначены не совсем подходят. Я бы с доктором рекомендовала обсудить вопрос о смене назначенных препаратов.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае с учетом вашей клинической картины, и симптомов которые вы описываете, имеет место нарушение моторики желудка, функциональная диспепсия ?
В данном случае в качестве медикаментозной коррекции можно рассмотреть прием:
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель.
Повторить ФГДС с гистологическим исследованием, так как в анамнезе эрозивно-язвенные дефекты слизистой.
Коррекция терапии по результатам дополнительного дообследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Данный лекарственный препарат нормализует моторно-эвакуаторную функцию желудка.