Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1228096

Здравствуйте.уже много лет беспокоит вздутие в кишечнике и периодические боли справа в области живота. Много раз забирали по скорой с подозрением на аппендицит, но его не было. 10 дет назад делала фгс и колоноскопию, выявлен хронический гастрит. Вздутие постоянно беспокоит, к нему уже привыкла. А боли бывают периодически и если не принять обезболивающее, то развиваются до очень сильных и часов на 7. Диагноза как такового нет. На фгс и колоноскопию опять идти не хочу. Каким способом можно периодически проверять желудок и кишечник без этих процедур? Анализы все в норме. Но последнюю неделю стало побаливать слева под рёбрами. Думаю обострился мой гастрит на нервной почве. Что можно посоветовать? Какие обследования пройти? Я уже начиталась страшилок в интернете)

Возраст: 36

Хронические болезни: Раньше были панические атаки.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Золотым стандартом диагностики патологий желудка и кишечника, являются только эндоскопические методы обследования, все остальные только альтернативные. Если очень не хотите делать ФГДС, то как альтернатива рентген пищевода, желудка и ДПК с контрастированием. Касательно кишечника, то для начала пообследоваться лабораторно (если не выполняли этих обследований) :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп

Если будут отклонения, то вместо ФКС, как альтернатива виртуальная колоноскопия (МРТ кишечника), с адекватной подготовкой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю за ответ! Попробую сначала лабораторную диагностику) желудок меня вообще никак не беспокоил до последнего времени, только кишечник. Только неделю назад какие то реши начались в центре прям под рёбрами. Я выпила маалокс и отпустило из-за чего сделала вывод, что наверно гастрит обострился. Я принимаю сейчас нольпазу утром и фосфолюгель 3 раза в день по пол пакетика. Периодически возникает несильная боль слева прям под рёбрами. С этими препаратами не смажется картина анализов?

Гастроэнтеролог
Анализы можете сдавать, нольпаза и фосфалюгель на результат не повлияют.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что по УЗИ органов брюшной полости?
Для решения вопроса о проведении повторного исследования (колоноскопии)
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на фекальный кальпротектин.
Исключить гинекологические проблемы !
Гастрит не даёт симптомов совершенно!
Такие боли может давать поджелудочная железа, неравномерное скопление газов в кишечнике в результате нарушения моторики!
Альтернативы фэгдс к сожалению нет, в редких случаях -рентген пищевода и желудка с барием

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Узи брюшной полости и по гинекологии делала очень много раз в течении последних 10-12 лет. Анализ кала сдавала недавно, правда общий. Те, что Вы перечислили, сделаю. Но их можно делать, если я принимаю сейчас нольпазу ( почему то с нее слабит) и 3 раза в день по про пакетика фосфолюгель после еды? Ещё новопасит в таблетках, потому что нервничаю,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нольпазу желательно отменить пред сдачей кальпротектина, т к может незначительно повышать результат, за неделю до сдачи отменить! Фосфалюгель можете оставить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья , здравствуйте!
У вас наследственность не отягощена по заболеваниям ЖКТ?
В наше время есть отличная возможность сделать ЭГДС и колоноскопию под медикаментозным сном .
Если нет желания обследоваться сдайте анализы( ОАК, АЛТ, АСТ, билирубин, СРБ, ГГТ, липаза, панкреатическая амилаза, ТТГ, свТ3, свТ4, ферритин, витаминаД, кальпротектин кал на скрытую кровь)
Если вы прослеживание четкую связь со стрессом, то и лечить надо именно психосоматику. Новопассит препарат слабый.
Лучше проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом. Попробуйте заменить Новопассит на грандаксин 50 мг 1 таб утро и 1 таб день, независимо от еды (или анвифен 250 мг 1 капс утро и 1 капс вечер после еды ) 1 мес
Если наблюдается потеря веса, выраженная слабость, усиление болей,всё-таки лучше выполнить ЭГДС и колоноскопию
Всего вам доброго
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ. Из близких родственников никто с жкт не мучился. Помимо анализов рентген с контрастом посоветуете? Не вреден ли барий?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рентгеноскопия желудка с барием не вредна.
Клиент
Татьяна, добрый день. Благодарю за ответ. Не могу проследить четкую связь, потому как в последние месяца очень много стресса и последние два-три месяца особенно. Плюс с октября месяца уже 7 раз с ребенком болели. Возможно противовирусные ещё повлияли на желудок. Может ли рентген с контрастом показать наличие язвы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может, но тогда надо обязательно подтверждать гастроскопией, не всегда диагноз совпадает
Клиент
Татьяна, спасибо большое! А то всего на свете боюсь) а рентген с барием сможет показать, если там образовалась язва? Прочитала, что она может образовываться на фоне стресса, а его у меня очень много в последнее время.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...