Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровотечение в менопаузе. — вопрос №2251966

Добрый день. 2 года как были последние месячные,половой жизнью не живу. В течение последнего месяца тянул живот ,грешила на цистит (были плохие анализы мочи-бактерии,эритроциты и лейкоциты).Две недели назад появилась боль при прикасании в области сосков обеих молочных железах ,точно такая перед месячными. Два дня назад появились мажущие коричневые выделения и боль внизу живота, точь в точь как во время месячных. Выделения не сильные. Сделала Узи малото таза и прошла консультацию гинеколога.В анамнезе эндометриоз,миома матки,ожирение. Врач сказала ,что скорее всего произошел гормоналный сбой.Но по УЗИ киста яичника ,которой не было.Эндометрий сказала ,что не большой.Выписала Транексам 1000 мг-3 р в день-4 дня,свечи Индометацин
на ночь 6 дней ректально,Нео-Пенотран на ночь 7 дней,Доксициклин 1 т 2 раза в день неделю.
Если не прекратится мазня,то ложиться на выскабливание.
Из-за чего может такое происходить?

Возраст: 53

Хронические болезни: ЖКБ,хр.цистит,ожирение 3 ст,АГ 2 ст.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Может включился яичник и начал выделять гормоны и пошли выделения по типу месячных. Это один из возможных вариантов.В принципе исходя из узи вам правильно все сказали. Что если выделения не пройдут, то надо делать выскабливание. Так как выделения в постменопаузе могут быть признаком патологии эндометрия, в том числе и рака. Сейчас, как я понял, по узи на это не похоже. Поэтому такие рекомендации Дальше надо больше ориентироваться на выделения. Если эи не пройдут или повторяться опять чуть позже даже мажущие надо сделать гистероскопиюию с вы каблмванием.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Увидел узи. По толщине эндометрия- больше нормы для постменопаузы и учитывая, что есть другие факторы риска рака эндометрия- ожирение, гипертония, то все таки рассматривать выскабливание сейчас, не откладывая .

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, эндометрий всё-таки утолщен 7,6 при норме до 5 мм. Необходимо сделать гистероскопию и выскабливание, так как Транексам это симптоматическое лечение, он гиперплазированный эндометрий не уберёт. А уже по результатам гистологии подобрать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, просто врач УЗИ сказала что эндометрий не большой и рекомндовала сначала консервативное лечение.А через дней 10 смотреть и по факту выделений решать вопрос от выскабливаии.Но я напугана всем этим.Не знаю ,что делать и не хочуу тянуть с этим вопросом.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Эндометрий в менопаузе, когда уже 2 года нет менструации должен быть на более 5 мм. У вас гиперплазия. А понять доброкачественная ли она можно только по гистологии
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо я вас поняла.