Расшифровка женских гормонов 35 лет

Добрый день. Мне 35 лет, беременностей не было. Прошу посмотреть результаты анализов. Сдавала на 3 день цикла. Последний цикл был 20 дней. У меня менопауза наступила? ФСГ 72.63 мМЕд/мл см.комм. ЛГ 28.68 мМЕд/мл см.комм. Эстрадиол 191 пмоль/л см. Тестостерон 1.18 нмоль/л Пролактин 276 мЕд/л 109 - 557

нет
35 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день!

В ваших анализах крови на гормоны уровень ФСГ (фолликулостимулирующего гормона) повышен. Это может означать, что у вас уменьшается количество яйцеклеток в яичниках. Но чтобы точно понять ситуацию, нужно учитывать не только этот показатель.

Если не делали вам УЗИ малого таза,то необходимо сделать. Это исследование, которое помогает увидеть состояние органов малого таза, в том числе яичников. На УЗИ можно подсчитать количество антральных фолликулов — маленьких пузырьков с жидкостью, в которых находятся яйцеклетки. Если их меньше 3, это может говорить о снижении запаса яйцеклеток.

Поэтому рекомендуется сделать УЗИ малого таза. Это поможет нам получить более полную картину и понять, как лучше всего двигаться дальше.

Анна Михайловна, прикрепила узи, и результат АМГ. Посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Повышение ФСГ и ЛГ говорит о снижении функции яичников. Да, можно назвать такое состояние началом пременопаузы.
Заставить работать яичники какими то препаратами невозможно. В такой ситуации рекомендуется назначать МГТ -менопаузальную гормональную терапию.

Добрый день, Юлия! По одному анализу ориентироваться не стоит. Надо повторить фсг еще раз на 2-5 день менструации, желательно которая придет в срок и если показатель более 20 будет, то можно рассматривать это как тенденцию преждевременной недостаточности яичников. Надо так же посмотреть в комплексе проблему - какая структура яичников по узи, как в дальнейшем будут проходить месячные и месячные это были на 20 день или например нарушение цикл, есть ли жалобы на приливы потливость, бессонницу, депрессию....

Олег Владимирович, прикрепила узи , посмотрите пожалуйста, и результаты АМГ, и общие анализы. Надеюсь , что ФСГ и ЛГ ложные из за сбоя цикла.

Принятый ответ

По узи есть признаки снижения овариального резерва, амг низкий , поэтому повышение фсг вполне может быть при такой ситуации. Поэтому надо все таки еще повторить фсг на 2 -5 день еще одного цикла и если выше 20 будет, то это является признаком преждевременной недостаточности яичников..

Здравствуйте, да такие значения ФСГ и ЛГ указывают на снижение функции яичников, но обычно рекомендуют дополнительно проведение узи малого таза для оценки фллликулов в яичниках , оценку уровня АМГ, чтобы оценит овариальный резерв. Скажите пожалуйста не беспокоят ли вас приливы? Нарушения сна?

Елена Федоровна, прикрепила узи , посмотрите пожалуйста, и результаты АМГ, и общие анализы. Приливы и иные симптомы не беспокоят. Надеюсь , что ФСГ и ЛГ ложные из за сбоя цикла.

Принятый ответ

Юлия, уровень АМГ так же очень низкий, что указывает на снижение овариального резерва яичников, по узи в яичниках описано так же снижение фолликулов. Такие изменения характерны для раннего истощения яичников. Рекомендуется в похожих ситуациях в ближайшее время обратиться к репродуктологу, чтобы решить вопрос о планирование беременности, пока еще есть фолликулы в яичниках.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие результаты обследования могут расцениваться как преждевременное истощение яичников
Важно пересдать их повторно на 2-5 день цикла особенно эстрадиол ФСГ и Амг
Подсчитать количество фолликулов
При планировании беременности обратиться к репродуктологу