Консультация гинеколога /

Менопауза, климакс — вопрос №2243609

Подскажите пожалуйста что делать если сильная сухость и жжение во влагалище?? Никаких выделений совсем нет... Очень жжет и горит все...Как будто химический ожог какой-то ... Нарушения с циклом больше года.. Я думаю что климакс.. Как помочь себе?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, когда были последние менструации? Сухость и жжение только внутри? На коже нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте.. Последний раз было месяца три назад... Жжение больше с наружи

Клиент
Елена Федоровна, на постоянной основе пью лекарства лазортан 50мг.... Бисопролол 5 мг.... Метформин 1000мг два раза в день
Гинеколог, Акушер
Вам нужно сдать мазок на флору, если есть возможность лучше сдать фемофлор 16. Во влагалище можно использовать гинофлор э вагтнально 6 дней. И используйте эстрогиал гель на кожу и слизистую, он содержит гиалуроновую кислоту и хорошо увлажняет
Клиент
Елена Федоровна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего, Вам необходимо сдать фемофлор скрин + бак.посев из ц.канала.
При необходимости по результатам пролечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

На 3-5 д.ц. сдать анализ крови на уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиола. Выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.

Сейчас до начала дообследования можно ставить свечи Эстрогиал. Наружно можно наносить крем Эстрогиал
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте... Половой жизнь не живу больше 5 лет... Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Действительно все эти жалобы могут быть проявлением климактерического синдрома. Но как правило они возникают не раньше, чем через 6 месяцев после последней менструации. Так же это может быть связано с воспалением во влагалище, с повышением глюкозы в крови. Очень часто не компенсированный сахарный диабет даёт такие жалобы.Вам надо посетить гинеколога, сдать мазок на флору, на цитологию, кровь на глюкозу. Пока можно использовать мазь ТЕТРАДЕРМ
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте.. Сахар в крови 9.6.... Спасибо вам за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. можно использовать мази акридерм,бепантен, мультигин ликвигель