Консультация педиатра /

Как помочь ребёнку — вопрос №2252052

Здравствуйте. Ребенку 2 недели, несколько дней назад начались проблемы с тем, что ребенок не может сам покакать. Сейчас периодически может сама, но иногда приходится помогать с помощью клизмы (раздражать). После того как ребенок покакает, все равно не успокаивается и пытается тужиться, а во время сна через каждые несколько минут просыпается, начинает поджимать ноги, дергаться и кричать. Могут ли это быть колики? Как нормализовать хождение по большому самостоятельно?
Связываю начало этих проблем с тем, что я была с температурой 40, лечилась и после этого все и началось, может ли такое быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить, что у ребенка, вероятнее всего, наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются дисхезией (функциональное состояние, связанное с затруднением опорожнения кишечника, активным плачем и беспокойством перед дефекацией). Оба эти состояния встречаются у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь, заглатывания воздуха во время сосания, избегание длительных промежутков между кормлениями (более 3,5 ч), ношение столбиком после каждого кормления (3-10 мин). Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, массаж животика, выкладывание на живот перед каждым кормлением, использование специальных грелок с вишнёвыми косточками, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой, а также минимизация психо-эмоционального стресса для малыша и его родителей.
Из лекарственных средств некоторой доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик.
Дополнительно важно поддерживать микроклимат в доме (влажность 50-60%, температура 20-22 градуса), ежедневные прогулки на свежем воздухе, а также профилактический прием витамина Д (до 1 мес. - 500 МЕ/сут, с 1 мес. - 1000 МЕ/сут).
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо большое за ответ