Красная сыпь герпес эритема

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? У ребёнка 2,3 года, привитый Была одна красная щека с прошлой недели, перенес Герпес с одной температурой(24.06-28.06), выздоровел, вышел в садик. в этот вторник покраснели обе щечки, в садике думали на перегрев, в четверг покраснела одна часть лица сильно, в пятницу забрала ребенка с пятнами уже на ручках , грудинке и шее. Сегодня суббота, пятнышки пошли на живот уже и ножки. Местами покраснения горячие, уши красные, горло чистое, температуры и соплей нет. Вчера после садика пошли к педиатру, чтобы определил ожог от солнца это или может какая аллергическая реакция, на что сказал, что уже несколько детей так подходили и он не знает что это может быть. Из назначений : Мажем коламин, даем ацикловир 100 мг 4 раза в день , много пьем. Фото прикрепляю. 1 фото щека в четверг, 2,3 в пятницу в саду сыпь, 4,5 сегодня

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это парвовирусная инфекция.
Для неё характерны красные щеки (симптом пощёчины ) и сыпь на теле, которая похожа на кружева.
Активного лечения не требует, проходит самостоятельно в сроки 10-14 дней. Когда появились высыпания, ребёнок не заразен для окружающих. Сыпь может усиливаться под воздействием пота, повышенной температуры тела, воздействия солнечных лучей. Здесь не нужны каламин, ацикловир, они не влияют на этот вирус. Если сыпь ребёнка никак не беспокоит, то ничего из препаратов не нужно
Только защищать кожу от солнечных лучей, использовать солнцезащитные средства с спф 50 , наносить за 30 минут до выхода, обновлять каждый 2 часа и обязательно после купания.

Это не аллергическая реакция на солнечные лучи.
Можно сдать специфические иммуноглобулины М и G к парвовирусу.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это вирусная экзантема, вызванная парвовирусной инфекцией. Парвовирус не опасен и проявляется вот такой сыпью, обычно без температуры или других симптомов.
Если самочувствие ребёнка не нарушено, то активного лечения не требуется. Ацикловир и каламин можно отменить. Достаточно соблюдать питьевой режим. Сыпь проходит за 7-10 дней.