Консультация врача кдл /

Повышены показатели — вопрос №2252112

Здравствуйте. Болеем 5ый день, температура 38.3 . Насморк, конъюктивит. Кашля нет, ковид отрицательно. Лечили нас от вируса. Вчера выписали антибиотик, не дождавшись результата анализа. Относительное количество нейтрофилов 60.2, относительное количество лимфоцитов 25.4, относительное количество моноцитов 12.4 и абсолютное количество моноцитов 1.21.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте, Глеб!

В крови вашего ребеночка отмечается увеличение относительного количества нейтрофилов, в таком возрасте формула должна быть с преобладанием лимфоцитов, и увеличение абсолютного содержания моноцитов.

Это говорит о бактериальной инфекции.

Антибиотик широкого спектра оправдан в данном случае как медикамент первой эстренной линии, в дальнейшем, если не будет положительной динамики, сдайте бакпосев отделяемого верхних дыхательных путей с антибиотикограммой для более специфичного подбора антибиотика.

Будьте здоровы!
Клиент
Елена Игоревна, здравствуйте! Сдали вчера только кровь и мочу. Всё что есть, прикрепили.

Врач КДЛ
Глеб, увидела ваши прикрепленные файлы.

Кровь прокомментировала, а по анализу мочи вопрос - как вы собирали мочу?

Прикрепляю правила сбора для мальчиков
1. хорошо помыть наружные половые органы, осушить сухой одноразовой бумажной салфеткой
2. первые несколько капель спустить в унитаз и собрать ВСЮ порцию утренней мочи в стерильный одноразовый контейнер ( ГОСТ Р 53079.4-2008)
3. отнести сразу в лабораторию.

Если вы так и собирали, то лейкоциты в моче истинные из мочевыводящих путей, поэтому с учетом температуры нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей, если назначенный антибиотик не поможет.

Для этого сдайте бакпосев мочи с антибиотикограммой и сделайте УЗИ почек.

Нет ли болей при мочеиспускании, болей в пояснице?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови и мочи признаки бактериального воспаления.
Сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Показан приём антибактериального препарата.
Какие симптомы у ребёнка?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Заболели 2.07 поднялась температура 38.3 и сопли-белая вода, чуть покрасневшей горло. Доктор прописал инговерин + капли полидекса. Жаропонижающее нурофен. 4.07 утром встали с конъюнктивитом вдобавок, начали беспокоить уши. Только вчера у нас взяли анализы и выписали антибиотик Панцеф/ceflxime. 7 дней по 8 мг в день. Результаты анализов вот только пришли. Температура в настоящее время 38
Клиент
Хайшат Нарзановна, изначально сами грешили, возможно перегрелся на солнце, накупался не в очень чистом водоёме.... А оказывается инфекция. Должен же ставиться конкретный диагноз? Или я не совсем понимаю. Пишут везде острое воспаление верхних дыхательных путей. Не подтверждён.
Терапевт, Кардиолог
Антибиотик показан к приёму.
Продолжайте принимать.
Общий анализ мочи в динамике пересдайте.
Для определения возбудителя сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У ребенка признаки бактериальной инфекции по результатам общего анализа крови (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов).
Назначение антибиотика оправдано.

Общий анализ мочи - вопрос по сбору мочи. Как собирали анализ? Необходимо собирать среднюю утреннюю порцию мочи, предварительно подмывшись.
Если собирали по правилам, то есть воспалительные изменения в мочевом тракте.
Если нет, то необходимо пересдать анализ, соблюдая правила преаналитики.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Назначение антибиотиков верное.
Не стоит прекращать курс.
Желательно после лечения пересдать кровь и мочу.
Врач КДЛ
Здравствуйте, у ребенка бактериальная инфекция, назначение антибиотикотерапии обосновано.
Врач КДЛ
Здравствуйте!

Интерпретация анализов:
- Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов указывает на бактериальную природу инфекции.
- Относительное и абсолютное увеличение моноцитов может свидетельствовать о продолжающемся воспалительном процессе.

Лабораторные данные по анализу мочи:
- Повышенные лейкоциты: Указывает на возможное воспаление или инфекцию мочевыводящих путей (МВП). Важно учитывать правильность сбора мочи, так как контаминация может изменить результаты.

Мои рекомендации по лечению и дополнительным исследованиям:
1. Продолжение антибактериальной терапии:
- Назначенный антибиотик следует продолжать в соответствии с рекомендацией врача, назначение оправдано.
2. Контроль за состоянием ребенка:
- Наблюдайте за клиническими симптомами, такими как улучшение общего состояния, снижение температуры, уменьшение заложенности носа и улучшение состояния глаз.
- Если через 48-72 часа улучшения не наступает, провести повторную оценку совместно с педиатром.
3. Дополнительные исследования:
- Повторный анализ мочи: Для подтверждения результатов. Необходимо строгое соблюдение правил сбора мочи (утренняя порция, средняя струя, стерильный контейнер).
- Посев мочи: Если повышенные лейкоциты сохраняются, провести посев мочи для выявления специфического возбудителя и определения его чувствительности к антибиотикам.

Ребенок демонстрирует признаки бактериальной инфекции, что подтверждается увеличением нейтрофилов и снижением лимфоцитов в общем анализе крови. Дополнительный анализ мочи потребуется для подтверждения или исключения возможности инфекции МВП. Рекомендую продолжить и скорректировать(при необходимости) лечение по результатам повторных анализов и под наблюдением педиатра.

С уважением,
Ануш Романовна, врач клинико-лабораторной диагностики.
Клиент
Ануш Романовна, здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ. Бактериальная природа инфекции... Т. Е. Это инфекция и всё?! Как понять, что, от чего... Диагноз конкретный не ставится получается по этим анализам? Просто инфекция. Сегодня пью антибиотик уже 5 ый день. Отличное настроение, аппетит. Температуры, насморка и т. Д нет, как будто ни чего и не было. Единственное беда со стулом,раз в двое суток. . Думаем на лекарство. Пьем симбиотик.
Врач КДЛ
Бактериальная инфекция - это инфекция, вызванная патогенными бактериями. В Вашем случае, увеличение нейтрофилов и снижение лимфоцитов обусловлено бактериальным возбудителем.
То, что ребенок чувствует себя хорошо, означает, что антибиотик эффективно борется с инфекцией.
Проблемы со стулом могут быть связаны с приемом антибиотиков, так как они могут влиять на кишечную флору.

Дальнейшие действия:
1. Курс антибиотиков, следует продолжить строго до конца(!), чтобы полностью устранить инфекцию.
2. Продолжайте прием симбиотика для поддержания здоровья кишечной флоры и улучшения стула. Его прием должен быть не ранее чем, через 2 часа после приема антибиотика, т.к. антибиотик «убивает» все живое на своем пути и полезные бактерии не успевают начать свое действие.
3. При повторных анализах мочи убедитесь, что моча собирается в стерильных условиях, чтобы исключить контаминацию.