Консультация хирурга /

Нарыв пальца — вопрос №2252121

Здравствуйте! Вчера вечером на даче в палец впился прут от дуршлака, размером с иголку. Зашел немного глубже, чем просто уколоться иголкой, не совсем на поверхности. Через пару часов начало дергать, появилась припухлость, болит. Намазала фукорцином, на ночь сделала компресс из водки и хлоргексидина. Утром ни лучше, ни хуже не стало, по прежнему дергает, болит. Купила левомиколь. Поможет ли он? Нужен ли антибиотик? Нужно ли вскрывать? Если да, то к кому обращаться? К хирургу или в травму? Что посоветуете?(прошу не судить за дачно-огородный маникюр) До пн меня никто не примет, помогите пожалуйста не потерять палец. Дырки от прута в пальце не видно практически.

Возраст: 35

Хронические болезни: Экзема

Хирург
Здравствуйте, под фукарцином оценить сложно. Гнойный процесс ещё образоваться не мог, имеет место отёк непосредственно после травмы.
Сейчас можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. Солевые ванночки по 15 минут до перевязки (2 ст ложки соли на стакан воды комнатной температуры).
Приём таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы.
Огородные работы в перчатках.
Посмотреть в динамике, если болезненность и отёк будет нарастать обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте. Если тавму получили на даче, то надо вакцинироваться от столбняка, если не вакцинировались последние лет, на это у Вас есть 20 дней после травмы. Ранки обрабатывайте раствором мирамистина или хлоргексидином 2-3 раза в день. Посоветую не пользоваться фукорцином, потому что под ним не видно цвета кожи, а это важно при подозрении на воспалении. Если травма была вчера, то воспаление не развивается в такие короткие сроки и при соблюдении рекомендаций оно и не разовьется. Не болейте!

Клиент
Игорь, Вы меня неправильно поняли, дуршлаг чистый, это произошло на кухне, под струей воды, с землей это не связано. Или все равно нужна прививка?
Хирург
Я понял. У Вас минимальный риск заражения столбняком, но он есть. Тем более Вы находитесь на даче, где всегда проводятся земельные работы. А возбудитель столбняка живет в земле.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Болит и дёргает так как есть выраженный отек. По фото пока нет показаний для вскрытия.
Сейчас обрабатывайте палец хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку.
Так же можно делать полуспиртовой ( водочкой) компресс , компрессы с гипертоническими растворами ( с раствором магнезии, гипертонический физраствор).
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день не более 5 дней.
Завтра при усилении боли, отека - обратиться к хирургу, в воскресенье можно обратиться в дежурный стационар.
Так же показана противостолбнячняя вакцинация, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, случай произошел на кухне, под струей воды. После этого в огороде я не была. Или прививка необходима в любом случае?
Нефролог, Хирург
Показания есть, хоть и риск минимальный.