Консультация хирурга /

Нарыв валика ногтя на ноге — вопрос №3063867

Здравствуйте. На больших пальцах ноги у меня часто уголки ногтя вростают в бортики, ничего не остается кроме как постоянно вырезать эти уголки. Неделю назад по дури отрезала на ноге кутикулу по кругу - в итоге произошло воспаление валика. Не болело, в прошлую пятницу случайно ткнула ножницами в кожу сбоку ногтя и пошёл гной. И вот с пятницы все хуже, болит, красный бортик, течет гной. Делаю два дня солевые ванночки 3 раза в день, привязываю постоянно Левомеколь... Пришлось отрезать уголок ногтя который врезался опять в валик, иначе очень болело и давило. Как вообще правильно лечить? Гной продолжает сочится из валика сбоку, я протыкала стерильной иголкой и давила гной, после этого на какое-то время становится легче а потом опять он там набирается и болит.

Возраст: 33

Хронические болезни: Жкб, ожирение

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь с формированием гнойного панариция.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для проведения краевой резекции ногтя с обработкой матрикса, чтобы ноготь больше не вростал. Такие подрезания проблемы не решают
Пока рекомендуется до обращения обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. Ношение удобной обуви.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. То есть вообще мало вероятно что гнойник сам пройдёт?

Хирург
Да, сам не пройдет так как проблема во вростающем ногте
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Имеются признаки вросшего ногтя. Нужно очно обратиться к хирургу. Консервативно это не вылечишь, лечение только хирургическое. В таком случае рекомендуется выполнить краевую резекцию ногтевой пластинки, коагуляцию матрикса.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо за ответ. А где он врос я просто не понимаю, вдоль бортика? Уголок я отрезаю периодически, когда он попадает в палец
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это вросший ноготь.
Чтобы адекватно иссеч вросший край ногтя нужно обратиться к хирургу амбулаторно. Самостоятельно убрав лишь уголок результата не добиться.
Обратитесь к хирургу в ближайшее время, Вас примут без записи, как экстренный случай. Под местной анестезией проведут резекцию вросшего края ногтевой пластины.
До обращения делайте повязки с хлоргексидином или мирамистином. Мази не рекомендуются , чтобы предотвратить рост гипергрануляций.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! Планирую сегодня обратиться к хирургу, если вырежут кусок ногтя то какой срок заживления обычно и как обрабатывать? Можно ли ходить куда то или будет так болеть что особо не пойдёшь?
Нефролог, Хирург
В первые дни боли будут, потом потихоньку купируются, ходить Вы сможете. При выраженных болях будете принимать обезболивающие ( например найз).
На счёт обработки, обрабатывать хлоргексидином, далее повязки с раствором бетадина. В течении 2-3 нед заживёт
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ! Посетила хирурга, отрезали кусок ногтя. Бинт промочило кровью это ничего страшного? Он сказал не трогать до завтрашней перевязки. Кажется будто туго завязано, так и должно быть? У меня просто жутко мерзнут ноги, чувство что палец отмерз))
Нефролог, Хирург
Скорее эти жалобы связаны с анестезией, пройдёт.
Кровь после операции может быть, ничего страшного
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Алиса.
К сожалению, в Вашей ситуации без помощи хирурга не обойтись.
Судя по фото, имеется врастание ногтя в околоногтевой валик с развитием воспаления в последнем.
В данной ситуации необходимо удалить врастающий край ногтя по всей его длине, при необходимости сделать дополнительный надрез на валике для адекватного оттока гноя. Данная процедура амбулаторная, выполняется под местной анестезией, занимает около 10 минут.
Учитывая сохранение гнойных выделений, явления воспаления, думаю, что Вам стоит обратиться в поликлинику в качестве экстренного пациента, Вам сегодня же всё сделают. До обращения к врачу можно сделать повязку с мазью левомеколь, как Вы делали раньше.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ! Планирую сегодня обратиться к хирургу, если вырежут кусок ногтя то какой срок заживления обычно и как обрабатывать? Можно ли ходить куда то или будет так болеть что особо не пойдёшь?
Хирург, Онколог
Обычно после краевой резекции ногтя заживление занимает около недели. Ходить в эти дни в принципе вполне возможно, ну только без фанатизма, и обувь старайтесь выбирать по-свободнее. В отношении обработки виднее будет после удаления ногтя, могут потребоваться и мазевые перевязки, если есть выделения гноя, а может быть достаточно перевязок с мирамистином или бетадином, если рана относительно чистая.
Единственное, на первые перевязки имеет смысл запастись повязкой Бранолинд или Воскопран - кусочек такой сеточки будет препятствовать прилипанию повязки, и смена повязок будет проходить безболезненно.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ! Посетила хирурга, отрезали кусок ногтя. Бинт промочило кровью это ничего страшного? Он сказал не трогать до завтрашней перевязки. Кажется будто туго завязано, так и должно быть? У меня просто жутко мерзнут ноги, чувство что палец отмерз)
Хирург, Онколог
Обычно до следующего раза повязку трогать действительно не стоит. Только если повязка обильно пропитана кровью, её стоит заменить. Во время первых перевязок ранка может кровить, это нормально.
Если чувствуете, что палец перетянут сильно, можно попробовать немного ослабить завязки бинта.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото -видны симптомы вросшего ногтя.
Дома , к сожалению, эту патологию не вылечить. Нужно обратиться к хирургу в поликлинику.
Эта манипуляция проводится под местной анестезией и занимает примерно 20-30 мин.
А перевязки потом уже можно делать дома.
Сейчас сделайте ванночку для пальца с водным хлоргексидином на 20 мин 2-3 раза в день.
Так Вы сможете подготовить палец для этой манипуляции. Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Планирую сегодня обратиться к хирургу, если вырежут кусок ногтя то какой срок заживления обычно и как обрабатывать? Можно ли ходить куда то или будет так болеть что особо не пойдёшь?
Хирург
После операции 2-3 дня нужно побыть дома, а потом можно жить нормальной жизнью. Срок заживления при операции краевой резекции ногтя- 2–3 недели
Клиент
Игорь, спасибо за ответ! Посетила хирурга, отрезали кусок ногтя. Бинт промочило кровью это ничего страшного? Он сказал не трогать до завтрашней перевязки. Кажется будто туго завязано, так и должно быть? У меня просто жутко мерзнут ноги, чувство что палец отмерз)
Хирург
Да, повязка может промокнуть , это не страшно.
До завтра ничего не трогайте, завтра хирург сделает перевязку. Сегодня примите обезболивающее