Консультация гинеколога /

Установка мирены на фоне обильных месячных — вопрос №2252149

Последние месяцев 8 обильные месячные, мне 50 лет, думала это приближение менопаузы, была у врача она мне посоветовала мирену, сдала анализы : рфмк 10.00, эритроциты 3.65, гематокрит 33.2, протромбингвое вр 12.7, тромбоциты 402, эозинофилы 8.8, ферритин 12.3, сывороточное железо 8.4, эти показатели с отклонениями, остальные в норме, гинеколог назначила ферретаб по 1т в день, повысить железо. Вопрос в том нужно ли ставить мирену и есть ли другие способы регулировать обильность выделений, читала отзывы о мирене и у меня большие сомнения, отзывы прямо скажем не однозначно хорошие...

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , если выделения настоьько обильные, что без этого не обойтись, тогда, да , спираль можно поставить, Если она вам подойдёт, то о данной проблеме вы забудете?. Вместо спирали можно использовать также гормональные таблетки. Также Можно попробовать пить кровеостанавливающие препараты в дни менструации, Чтобы они были менее обильными.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, ну врач говорит что фоне обильных месячных и короткого цикла нехватка железа, обильные первые 2 дня, я читала что у мирены много побочек(( и вообще гормоны не хотелось бы принимать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вам достаточно регулярно принимать препараты железа, Необходимости в гормонах в таком случае не вижу. В первые три дня обильных месячных попробуйте добавлять т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня. Это кровоостанавливающие. Возможно, будет менее обильными. Далее вы войдёте в менопаузу и все прекратится?. Контроль узи каждые 5-6мес для исключения патологии эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Вместо МИРЕНЫ, можно порекомендовать МГТ ( менопаузальную гормональную терапию). Это поможет Вам спокойно пережить переходный период и уйти в менопаузу. Препараты железа надо принимать обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.. Прикрепите протокол УЗИ последний.
Кровь на половые гормоны не сдавали?чтоб +/- ориентироваться сколько времени до менопаузы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, лг 8,98 ФСГ 19.55 эстрадиол 15.9
Акушер, Гинеколог
Альтернатива спирали может быть Норколут по 5мг 2 раза в сутки с 5го по 25 день МЦ.
Цикл будет регулярный, менструация не обильной.
Профилактики гиперплазии эндометрия.
Принцип действия подобно спирали
Клиент
Екатерина Сергеевна, лг 8,98 ФСГ 19.55 эстрадиол 15. 9
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Если по узи нет явной патологии и нет низкого гемоглобина, то можно просто наблюдаться и без горомального лечения и Мирены в том числе.Побочные эффекты действительно могут быть и беспокоить больше чем обильные месячне. Если цикл регулярный , то можно ппринимаиють при оченьобильных выделениях транексам по 1000 мг 3 раза в сутки, может 1- 2 дня, а может вообще однократно достаточно. В плане ферритина принимайте железо курсами по 2 мес 2 раза в год. И если месячные будут задерживаться более чем на месяц делать узи смотреть какой эндометрий и если широкий, то вызывать месячные дюфастоном. .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Рекомендую вам прием Норколут по 5 мг 2 раза в сутки с 5 по 25 день цикла, он уберет гиперплазию эндометрия, как самую частую причину обильных менструаций. И контроль УЗИ малого таза через 3 месяца.