Консультация дерматолога /

Прыщи на коже — вопрос №2252194

Здравствуйте! Мне 39 лет, но до сих пор эпизодически появляются прыщи на коже, в основном на лице, на шее, на руках. Подозреваю, что есть связь с алкоголем. То есть замечаю, что если выпью алкоголь, то потом с большей вероятностью в течении пары дней где-то появятся 2-4 прыща. Последний раз выпил пару бутылок пива, надеясь что от пива не появятся прыщи, но опять высыпало (фото прилагаю). Питаюсь хорошо, мясо, овощи, фрукты, макароны и т. д., занимаюсь спортом в тренажерном зале. Ем сахар умеренно, ем молочные продукты и пью молоко. Раньше в детстве была язва двенадцатиперстной кишки, была изжога. Сейчас уже много лет проблем с желудком и кишечным трактом не замечаю. Жду вопросы и рекомендации, спасибо.

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, здравствуйте!
Это проявление акне.
Рекомендую:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, алкоголь.
2.умываться гелем Effaclar от Ля Рош Посе 2р в день постоянно, для тела используйте Циновит гель для душа.
3. Зеркалин раствор 2 р в день на высыпания 14 дней.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Efaclar Дуо М от Ля Рош Посе
Клиент
Юлия Юрьевна, правильно ли я понимаю, что исключить молоко и сахар я должен навсегда? Так как крема, гели и растворы могут только снять симптом временно, но не решить проблему?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы исключает их на время, а потом возвращаете и смотрите как реагирует кожа и реагирует ли на эти продукты вообще.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Проявления Акне.
Циновит гель для душа.
Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно точечно Базирон АС 2 раза в день три месяца.
Исключить всё сладкое, фастфуд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы, шоколад, мёд, цитрусовые, мучное, жареное, острое.
Клиент
Оксана Александровна, правильно ли я понимаю, что исключить молоко и сахар я должен навсегда? Так как крема, гели и растворы могут только снять симптом временно, но не решить проблему?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Исключить временно, месяца на три. Когда восстановиться, по немногу можно кушать. За одно сможете отследить на что больше реагируете.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления акнеформного дерматита.
Действительно, может быть связь с питанием, алкоголем.
Рекомендую по лечению.
Гель Циновит и гель Гельтек с ана кислотами чередовать для душа.
Для лица пенка Циновит.
На высыпания гель Базирон АС 2,5 %ежедневно до разрешения.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, правильно ли я понимаю, что лечение пенками и гелями дают только временный эффект и прыщи вернутся, если не ими не пользоваться? Как можно навсегда избавиться от этого, что бы не быть зависимым от пенок и гелей?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
К сожалению, да, это временный характер, даже не могу назначить препарат, чтобы избавиться навсегда, это как реакция выхода токсинов в организме.