Нужен ли кардиомагнил

Беременность 6.4 В феврале этого года замерла беременность на сроке 10-11 недель. Плод был без отклонений по нипту и кариотипу плода после вакуума. Сдавала анализы, нашли пониженный 12 фактор (35%), 11 фактор на нижней границе нормы Поломки фолатного цикла, ITGB3hom Была назначена терапия курантил 75 в планирование, с двух полосок подключать клексан 0,4 и утрожестан 200. На 5 неделе сдала кровь. АЧТВ понизился на терапии до 34 (в прошлую беременность был 44), тромбоэластограмму, агрегацию тромбоцитов с адф (понижена 45 рот норме от 55), фактор 12 вырос до 68% (что по нижней границе сейчас) Врач отменила курантил. Осталась только на клексане и утрожестане. Другой врач сказала подключать кардиомагнил Подскажите, один врач ничего не сказал про кардиомагнил, второй назначил. Девочка знакомая с хагеманом тоже на аспирине с начала беременности. Помогите разобраться, боюсь оставаться на 2 недели только на клексане из поддержки.

Псориаз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, данные полиморфизмы и колебания в уровнях фактора не являются высокорисковыми тромбофилиями не требуют назначения специальной терапии. Подскажите имеются ли у вас ниже представленные отягощения:
-возраст 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше
- тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте
- курение в беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- ЭКО

Анастасия Сергеевна, ITGB3hom что в результатах от лаборатории мне отметили, что могут быть осложнения в беременность, что два врача согласны. Плюс вижу улучшение коагулограммы на фоне клексана. Поэтому клексан я отменять не буду, вопрос по кардиомагнилу, вы считаете применять не нужно?

Показаний для Кардиомагнила нет, на коагулограмму/гемостаз препарат не влияет.
Если к 12 неделе будет гинекологом просчитан высокий риск преэклампсии, то его назначат.

Принятый ответ

Здравствуйте
Болезнь Хагемана не является тромбофилией высокого риска. И только на основании её наличия антикоагулянты не назначаются. Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов, рассчитанным по шкале RCOG. Антиагреганты назначаются при высоком риске преэклампсии.
Агрегация тромбоцитов под действием ацетилсалициловой кислоты снижается, поэтому оценивать её на фоне приёма антиагрегантов не нужно.
Тромбодинамика позволяет оценить свертывающую систему крови здесь и сейчас, поэтому не несёт прогностической ценности.
Курантил вообще не имеет показаний в данном случае.
Связь болезни Хагемана с риском тробоза в настоящее время остаётся недоказанной.
Таким образом, если у вас есть факторы риска тромбоза: ожирение, курение, некоторве тяжелые хронические заболевания, другие тромбофилии, тромбозы в анамнезе у вас или близких родственников- при наборе определённого количества баллов по шкале RCOG антикоагулянты могут быть назначены.
Кардиомагнил только при высоком риске преэклампсии.

Анна Павловна, ITGB3hom даже лаборатория КДЛ отмечает, что может вызывать осложнения в беременность. Агрегацию сдавала не под действием Ацетилсалициловой кислоты, я ее не принимаю. Я спрашиваю нужно ли ее принимать. Вопрос по клексану я не задавала

Если при первом скрининге будет рассчитан высокий риск преэклампсии, то кардиомагнил будет нужен.