Испуганный попугай

Здравствуйте. Мы купили попугая 2 года назад (девочку), жила одна, через год купили попугая мальчика(гнездо им не ставили). Первый попугай ведёт себя адекватно,общительно. Второй попугай очень напуган постоянно (особенно когда долго дома никого нет, или после ночи включаем свет), сидит в углу клетки наверху дышит тяжело, глаза на выкате, его трогаешь - он не шевелится. Потом со временем приходит в себя. Хотя тоже уже вместе они год живут у нас. Очень интересно, это характер у него такой? Или чем то он обеспокоен.

Здравствуйте. Другие животные дома есть?

Кристина, кот дома ещё есть. Но он их не трогает, может подойти понюхать только.

Здравствуйте. Давно такое поведение?Как со стулом ?

Лика, стул нормальный, без отклонений. Поведение такое, как только купили, думали сначала, что привыкает. Но уже год прошёл.

Здравствуйте. Приложите фото попугая. Такое поведении в течении года? Аппетит и сткл в норме? Зоб не увеличен?

Екатерина, добрый день, фотографию вечером приложу. Да такое поведение в течение года, сначала думали, что привыкнет. А так со стулом, аппетитом, все нормально, выглядит хорошо.

Принятый ответ

Тогда что вас беспокоит в его поведении? То что он боится вас или других птичек и животных? Это уже поведенческая реакция, с ней нужно было работать сразу, приучать постепенно к рукам, к др.питомцам.