Болит горло и отдает в уши
Здравствуйте! Этой зимой у меня постоянно болит горло, полечу (полоскание, ингаляция физ.раствором или с ромашкой, кварц, рассасывающие таблетки) проходит, через несколько дней опять начинается першение и боли в горле. Кашель совсем иногда по утрам. Теперь стало отдавать в уши и голову. В нашу больницу к лору невозможно попасть! Помогите, пожалуйста, что это может быть? Я уже устала его лечить. Спасибо.
Здравствуйте. Вы отмечаете, что у вас есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Это может провоцировать ваши проблемы с глоткой за счет рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в кишечник. Вам желательно пообщаться с гастроэнтерологом на тему возможной антирефлюксной терапии. Кроме того нужно взять мазок из зева на флору и исключить патологический процесс в придаточных пазухах носа (кт или рентген)