Консультация офтальмолога /

Киста коньюктивы глаза — вопрос №2252363

Здравствуйте! Месяц назад стало, что то мешать в глазу. На белке глаза небольшие пузырьки. Обратилась к офтальмологу. Выписали капли флоас - моно на 3 недели( 1 неделя 4р/д,вторая неделя 2 р/д, 3неделя через день) прокапала. Но киста не исчезла. Вначале она перестала мешать и уменьшилась, а сейчас опять мешает. То мешает, то нет. То смотрю и оеа совсем не большая и я ее не вижу, то снановиться больше и мешает. Скажите пожалуйста, может лечение не достаточное, может ещё нужно как то полечить ее?

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, гастродуаденит, полип желчного пузыря эндометриоз( принимаю кок), миома матки. Смешанный астегматизм.

Офтальмолог
Добрый день. Для консервативной терапии лечения кист применяются капли со стероидами( Флоас-моно,Дексаметазон), а так же капли с НПВС( Броксинак,Дикло-Ф). В случае неэффективного применения лекарственной теравпии ( капли с НПВС и стероидные капли) рекомендовано лазерное прижигание стенок кисты. Это полностью избавит Вас от этой проблемы,послеоперационный период очень лёгкий,минимализирована возможность занесения инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, хотелось бы обойтись без удаления. Чем ещё можно покапать, модет она уйдёт?
Офтальмолог
Броксинак или Дикло-Ф 3 раза в день 10 дней.
Офтальмолог
Здравствуй. Киста может рецедивировать/ исчезает на фоне лечения, но потом опять появляется при механическом трении или на фоне воспаления конъюнктивы, это нормальная практика/.
На данный момент рекомендую :
1/ капли Неванак или Диклофенак 3 р в день/7 дней
2/ мазь 0,5%Гидрокортизоновая за нижнее веко на ночь 7 дней
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, глаз не чесала не терла. Хотелось бы вылечить консервативно, без удаления!
Офтальмолог
Оксана, лечим по схеме/ консервативно/
Офтальмолог
Здравствуйте! Киста может, периодически рецидивировать. Флоас моно можно продолжить до 3-4 недель. Дальше капли на основе гиалуроновой кислоты (хилокомод, артелак, оптинол) препараты увеличивают вязкость слезы и снизят механическое раздражение тканями век слизистую.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, скажите а как их капать? Сколько раз в день и сколько дней?
Офтальмолог
Флоас моно по 1-2 капли 3 раза в день 7-10 дней, 2 раза в день 7-10 дней , 1 раз в день 5-7 дней. Увлажняющие капли по
1-2 капли 4-6 раз в сутки до месяца, минут через 10-15 после флоас моно, если закапки совпадают.
Клиент
Татьяна Николаевна, флоас - моно я только закончила. Капала его 3 недели.
Офтальмолог
Флакон закончился? До 4х недель можно оставить и добавить увлажнение капли
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Первые капли были назначены верно. Но если их недостаточно, рекомендую нестероидные противовоспалительные капли неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Капать только в один глаз. Далее нужно оценить динамику состояния.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста я правильно поняла щакончить флоас - моно и начать капать диклофенак, да?
Офтальмолог
Нет, можно и параллельно. Эти препараты совместимы. Интервал между каплями 10 минут
Клиент
Александра Евгеньевна, а если мне осталось два дня докапать флоас - моно. Начинать сразу диклофенак? А далее оставлять только диклофинак? Да?
Офтальмолог
Да, да, все верно. Начинаете сейчас диклофенак, совместно с первыми каплями. А как курс первых капель заканчивается, оставляете только диклофенак
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста, вы видели фото!? Это точно киста?
Офтальмолог
Да, конечно. Просмотрела и первое фото и второе, где Вы на них смотрите в сторону. Это киста. Лечение, как писала выше.
Офтальмолог
Добрый день.
Броксинак действует 24 часа удобен и эффективен. Можете в течение месяца закапыать!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, это капли противовоспалительные тоже или что то другое? Как применять? Сколько раз в день и сколько дней?
Офтальмолог
1 раз в сутки 1 мес .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если флоас моно не дал нужного эффекта, то рекомендую капли неванак (накван, ивинак) по 1 кап 4 раза в день, мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. 10 дней
Клиент
Вера Анатольевна, скажите пожалуйста, а вы видели фото!? Это точно киста?
Офтальмолог
Конечно
Перед тем как ответить, я смотрю фото и изучаю ваше лечение.
Это маленькие кисты конъюнктивы