Полип эндометрия

Планируем с мужем беременность. Была в апреле замершая. По рекомендации сделала УЗИ сейчас. В протоколе исследования указано: М-ЭХО 0,57 см, дифференциация с миометрием: четкая. Образование в полости матки: в средней трети виз-ся одиночное аваскулярное образование размером 0,54см. Заключение: под вопросом полип эндометрия. Рекомендовано: УЗИ омт на 3-6 день цикла. Подскажите, пожалуйста, что это может быть кроме полипа? Может ли это образование пройти само? Можно планировать беременность в этом цикле при таком заключении узи?

Аит, хронический холецистит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть складка эндометрия или полип, чтобы точно понять, нужно УЗИ переделать после месячных на 5-7 день цикла

Добрый день! Какой сегодня день цикла?

Илона Альбертовна, Добрый день! Сегодня 11 день цикла

Принятый ответ

Арина, на полип не похоже, так как нет кровотока. Может быть очаговая гиперплазия. Вам надо с 16 по 25 дни цикла пропить дуфастон по 1т два раза в день и поле менструации контроль узи на 6-7 день цикла

Принятый ответ

Арина, здравствуйте.
Помимо полипа эндометрия, это вполне может быть просто складка. Рекомендую вам Дюфастон по 1 таб 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла
+ контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда складки эндометрия могут имитировать полип эндометрия. Складки обычно уже не видны после месячных на контрольном УЗИ.
Поэтому в таких случаях назначают УЗИ на 5-7 день от начала менструации. Беременность планировать обычно не запрещают.