Консультация уролога /

Уплотнения в промежности — вопрос №2252537

Добрый день! У меня уже давно какие-то твёрдые шарики между стволом полового члена и мошонкой, в том месте, где мошонка отходит от члена. Шарики почти все очень твердые, их там штук 8,но пара штук есть и помягче. Размеры разные, от 1мм до примерно 4мм. Был у уролога, он пытался сделать УЗИ, но сказал, что они настолько малы, что он не может даже их толком зафиксировать аппаратом. Сказал, что они даже ни к чему не привязаны. Но я все равно переживаю, что это может быть. Фото прислать не получится, потому что они глубоко и визуально их не видно. Они больше привязаны к стволу полового члена, нежели к мошонке. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый. Нужно смотреть, щупать.
Возможно это жировики (липомы). Эти доброкачественные образования состоят из жировой ткани и часто встречаются под кожей. Они мягкие и подвижные, но иногда могут быть твердыми.
Или фибромы. Это доброкачественные опухоли, состоящие из фиброзной ткани. Они могут быть твердыми и имеют четкие границы.
В онкологическом плане ни те, ни те - не опасны.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Ещё раньше я показывался ещё одному урологу. Он сказал, что похоже на кальцинат. Щупал только один шарик.

Андролог, Уролог
Теоретически и кальцинаты возможны - это т.н. отложения кальция в тканях. Они могут быть твердыми на ощупь и часто встречаются в различных частях тела.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите а в результате чего образуются фибромы и кальцинаты? Мне в детстве оперировали варикоцеле и фимоз, если это может быть причиной...
Андролог, Уролог
Фибромы образуются в результате генетических факторов, микротравм, воспалений и гормональных изменений. Кальцинаты +/- также - из-за воспалительных процессов, травм, метаболических нарушений.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Без осмотра сложно что-то утверждать, возможно что-то типа атерому (в следствии закупорки протоков сальных желез, по крайней мере по описанию похоже и часто встречаются).
Пока необходимо наблюдение.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, только очный осмотр может ответить на Ваши вопросы.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходим очный осмотр и пальпация хирурга, уролога. Возможно это атеромы. По УЗИ, да, определить что либо не представляется возможным.