Гормональный контрацептив
Здравствуйте! Прошло 9 месяцев после родов, месячные регулярные,но со сгустками и мазня ещё неделю. До беременности и соответственно после у меня эндометриоз, врач назначила КОК Эстеретта,дома почитала инструкцию и немного стала переживать,что гормональная контрацепция сгущает кровь и есть вероятность тромбозов. У меня вроде бы с этим нет проблем,но по наследственности у мамы и бабушки был варикоз. Нужно ли мне для профилактики принимать что-либо разжижающее, у меня есть дома Курантил,мне назначала его врач во время беременности? Это мои первые гормональные таблетки,как они вообще переносятся,на что нужно обращать внимание при их приеме? Не наберу ли я вес, у меня и так есть лишний вес, который никак не уходит?
Здравствуйте. На счёт веса это индивидуально, от организма зависит. Вы при приеме кок каждые 3-6 мес сдаете коагулограмму и д димер и уже по нему назначают, Курантил не нужно для профилактики принимать
Здравствуйте!
Перед назначением контрацептивов гинеколог подробно опрашивает и исключает возможные противопоказания к приёму КОК.
Если их нет, тогда считается, что КОК значимо не повышают риск тромбообразования.
Выраженного набора веса на КОК обычно не происходит. На фоне приёма может быть повышен аппетит, что иногда может приводить к избытку веса. Чаще всего вес на фоне КОК не меняется.
Здравствуйте, набора веса не происходит при приеме кок, возможна задержка жидкость и колебание веса +-1-2 кг. Для профилактики разжижающие не назначаются, риски тромбообразования снижаются при длительном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антикоагулянты принимать не нужно.
Варикоз не противопоказание к приёму КОК, тем более вы говорите не про свой варикоз.
Вес на фоне приёма КОК не увеличивается, это миф.
Нужно обращать внимание на общие симптомы чтоб не было головокружения, тошноты, слабости, сухости промежности, ацикличных кровянистых выделений, боли внизу живота, груди.
Это самые частве побочные эффекты