Дергается мизинец на левой руке
Добрый день! 3 дня назад начался тик на мизинце на левой руке. Палец как бы притягивается к безымянному сильно и потом ещё более мелкие несколько «вибраций» (движений с более мелкой амплитудой) и так почти целый день каждые минуту или 5. Началось внезапно: сначала была боль в лопатке и в области сердца( не воспринимаю такие боли как сердечные , так как по экг/эхо паталогий нет). Потом начались эти подергивания , плюс иногда есть боли в руке и ноге (нога в районе икры, рука в предплечье). Прошлый раз такое было примерно год назад тоже на Новый год , я тогда очень много пил алкоголя крепкого, но там ещё было онемение и меня забрали с ТИА по скорой , но ничего не нашли на КТ. Сказали лечите невроз. Невроз вроде пролечен (было тревожное расстройство после отмены алкоголя), не чувствую ПА уже давно и тревоги вобщем-то тоже. Что могло спровоцировать это состояние ? Я год уже почти не пью , только пиво в небольших количествах на выходных или через выходные. Параллельно нашли камни в желчном и есть ухудшения по ЖКТ. Ещё была операция 1.5 года назад на ключице , пластину пока не снял , но планирую , тоже на этой руке. После операции мизинец , постоянно терял чувствительность первые 2 недели, может быть это связано? А также , если это нервное, можно ли чем-то заменить магний? Не могу его пить через полчаса начинает тошнить , какие только таблетки не пробовал от разных производителей. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Ваши жалобам порекомендую сделать ЭНМГ. Если уже были проблемы именно с этой рукой. На данный момент есть онемение в пальце?
Елена Вячеславовна, онемения нет , только тики (непроизвольные движения /подергивания) мизинца и большого пальца ( в основном мизинца)
Необходимо пройти исследование и прикрепить результат. Пока могу порекомендовать Вам только прием вит гр в- Мильгамма 2.0 внутримышечно 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сделать ЭНМГ верхних конечностей
на фоне чего у вас возникло онемение пальца?
была повышенная физ нагрузка накануне?
Офелия Игнатовна, онемения нет , только тики мизинца и большого пальца (подергивания) . Не зафиксировал никаких провоцирующих факторов.
Необходимо сделать энмг, без него тяжело сказать причины и лечение
Принятый ответ
здравствуйте, скорее всего у вас произошло нарушение проведения по чувствительным волокнам, чтоб восстановить чувствительность советую к приему церетон капсулы 400 мг 2 раза в день - 1мес, тиоктовая кислота 600 мг за 30 мин до еды утром натощак, либо если не завтракаете то после него съеште хотя бы банан или йогурт через 30 мин - 1 мес. На этом вся симптоматика должна пройти, если не пройдет уже идем на очный осмотр.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки нейропатии. Вам необходимо провести ЭНМГ верхних конечностей.
Сейчас из лечения:
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц
После еды
*тиолепта по 1 таб по 600 мг утром,после еды-1 месяц
*мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день-1месяц(запивать 1/2 ст воды,во время еды)
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ руки, скорее дело в локтевом нерве, если подтвердится туннельный синдром, тогда периневрально блокада с дипроспаном, нейромультивит 1т в день месяц, массаж, ЛФК, нейромидин 1т 2р/д месяц.
Сдайте кровь на магний.