Консультация детского невролога /

Чем помочь ребёнку при тике? — вопрос №1884453

Добрый день. Помогите, пожалуйста.Девочке 7 лет, очень впечатлительная, хорошо учится, ходит на танцы, часто болеет ОРВИ, боится любой царапины(начинается истерика), боится врачей. Неделю назад начала подкашливать, я думала опять горло, но нет. Вчера начала очень часто приоткрывать рот, как-будто конфета во рту и вечером расплакалась из-за этого(ей эти движения стали мешать) Что делать в этой ситуации? Это тик?

Возраст: 36

Невролог, Детский невролог
добрый день, если все эти нарушения пропадают ночью и усиливаются при стрессе и волнении, то это тик. Ребенок по описанию переживательный - впечатлительный, такие дети или очень легко возбудимые и сталкиваются с тиками!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
по лечению рекомендую вам прием
1) пикамилона таб 50 мг 2 раза в день - 1 мес,
2) тенотен детский по 1 таб2 раза в день - 1 мес
Обязательно ограничить просмотр телефона и гаджетов с будоражащим контентом, то есть например в мире животных и про планеты в космосе можно, а все, что эмоционально вовлекает - ограничить! Полноценный ночной сон! Обычно на 5-7 день все становится уже меньше. Препараты не рецептурные. Также если играет в видеоигры на телефоне - обязательно убрать! Это очень перевозбуждает нервную систему! Также помним о том, что тики для нервной системы не вредны и не опасны! Внимание не акцентируем! Ребенок это делает непроизвольно.

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите, пожалуйста, а можно сочетать тенотен и нервохель? как вы относитесь к фенибуту?
Невролог, Детский невролог
Нервохель в своей практике не использую, поэтому не скажу - так как опыта применения нет, но особо не верю. Фенибут это препарат чуть сильнее пикамилона, по механизму действия схож, я обычно назначаю по лечению пикамилон, если он не справляется, то фенибут, фенибут обычно 95% детей берёт. Либо когда тики охватывают большую группу разных мышц, и плечо дёргается и глаз и головой крутит навязчиво, то назначаю и фенибут и пикамилон вместе
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сегодня были у невролога очно, нам назначили пантогам и киндинорм. Как вы считаете пантогам может навредить, отзывы о них неоднозначные?
Невролог, Детский невролог
Пантогам можно пить, чтоб кому то плохо от него было или были какие то серьёзные побочные эффекты я не сталкивалась!
но более эффективнее на практике при тиках по моим наблюдениям пикамилон, фенибут.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот ссылка на видео с тиком https://drive.google.com/file/d/13LbeaReeg1eZXSp8nuQJHoKxrmuBnhtr/view?usp=drivesdk
Невролог, Детский невролог
Видео посмотрела;
Я б рекомендовала начать с пикамилона и фенибута, неврохелем мало вероятно исправить ситуацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, сегодня были у врача очно, назначили пантогам и киндинорм. Как вы относитесь к пантогам? Можно ли заменить киндинорм на нервохелю?
Клиент
Юлия Юрьевна, вот ссылка на видео с тиком https://drive.google.com/file/d/13LbeaReeg1eZXSp8nuQJHoKxrmuBnhtr/view?usp=drivesdk
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам наоборот возбуждает, киндинорм больше нравится.
Детский невролог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста видео этих движений, которые вам кажутся тиками. И опишите, пожалуйста, когда они возникают: во сне, во время бодрствования: при стрессе или в покое?
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, видео не получается прикрепить. В основном движения ртом начинаются во второй половине дня, на улице этих движений почти нет и спит без низ, спит нормально. Сегодня были у врача очно, назначили пантогам и киндинорм, поставили синдром навязчивых движений. Подскажите, пожалуйста, как вы относитесь к препарату пантогам? И можно ли заменить киндинорм на нервохель?
Клиент
Евгений Павлович, вот ссылка на видео с тиком https://drive.google.com/file/d/13LbeaReeg1eZXSp8nuQJHoKxrmuBnhtr/view?usp=drivesdk
Детский невролог
Я согласен с диагнозом синдром навязчивых движений. Расчёта нервохеля - можете попробовать начать с него, т. к. он более безопасен и безрецептурный. В случае недостаточного эффекта, перейдите на киндинорм. Исключить телевизор полностью, гаджеты максимум на 30 минут в сутки с перерывами по 10 минут. Выполните ЭЭГ - мониторинг в течение 2 часов, чтобы оценить функциональное состояние коры головного мозга. Если в вашем городе есть БОС терапия и БАК, то рекомендую их пройти по программе "тики". Из ноотропов я могу согласиться с пантогамом, но он как и любой другой ноотроп , вместо противосудорожного эффекта может дать возбуждение. Если пантогам не подождать, то рассмотрите другие ноотропы: тот же пикамилон подойдëт.