Консультация невролога /

Нервный тик, подергивание, нерв, щемит — вопрос №2610541

Здравствуйте, заметила, что около 3 недель появились не то чтобы, подергивания,но что-то вроде этого как будто легкая судорога, мурашки, тик , все пыталась увидеть в зеркале, но вообще ничего не заметно,он на щеке, губе, языке, руке с правой стороны,олин раз и слева, чаще на улице, но и дома тоже бывает последние два дня прям часто
Пару недель назад было и потом исчезло вообще, только я порадовалась как все вернулось
Жжений нет, как будто при каком-то действии щемит, но иногда было и когда лежу и вот такое чувство
Пару лет назад делала мрт есть в шейном отделе протрузии и в позвоночнике тоже
Пол года назад было похожее с рукой, потом прошло
Образ жизни больше сидячий, в телефоне, сижу вечно криво
Я человек нервный только пропила 7 дней назад курс элицеи( годовой)

Возраст: 25

Хронические болезни: Были панички, тревожность

Невролог
Здравствуйте! Вы принимали элицею 1 год? В этот период не было подергиваний? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла тест тревога на 9 вышла
Вот это началось когда я еще принимала элицею, прям под конец, но пол года назад рука дергалась и я как раз принимала курс
Невролог
Симптомы возникли на фоне снижения дозировки? Тревога повышена сейчас, на элицеи было также ? Принимали 10мг или 20мг?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 10 мг, когда принимала все было супер никаких тревожных состояний не испытывала давно, а сейчас как будто страх, что я без его поддержи осталась
Невролог
По описанию подергиваний неврологической патологии нет. Такие рассеянные симптомы возникают чаще всего в рамках тревожного расстройства. По необходимости антидепрессанты можно принимать неопределённо долго. Либо подключить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть опять вернуться к психологу да?
Таблетки уже пить не хочется(
Невролог
КПТ проводит псизолог или психотерапевт, отдельно проходивший обучение. Главное, найти грамотного специалиста
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Препарат отменили 7 дней назад? Отмену препарата прикрывали чем-то?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, слезала потихоньку сначала 1/2 2 недели, потом через день 1/2 2 недели
Невролог, Рентгенолог
Вообще обычно рекомендуют прикрывать побочные эффекты в течение отмены и 2 недели после
Например, атараксом 25 мг 1 таб на ночь.
Так как на время отмены тревога может усиливаться.
Клиент
Марина Алексеевна, ну вот похоже она усилилась, 7 дней уже ничего не пью и последние несколько дней прям появились всякие тревожности
Невролог, Рентгенолог
Можно все-таки рассмотреть прием пока атаракса или тералиджена, симптомы в рамках отмены антидепрессанта могут быть.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего на фоне тревожного расстройства ваши симптомы. При снижении элицеи нудно было его прикрывать.
Модно подключить : Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней. Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое, врач видимо подумал и так справлюсь?
Невролог
Скорейшего избавления от всех симптомов ?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое ☺️
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Сейчас рекомендую прием атаракса 25 мг на ночь 1 месяц, учитывая что вы только недавно отменили прием элицеи