Кровь из носа у ребенка
В течении дня у ребенка кровь была 4 раза, первые пару раз шла обильно, плохо останавливалась, холод помог. Несколько раз было такое уже месяца 2 назад где-то, но раз в день с разностью в 7-10дней. Сегодня напугала такая частота, что это может быть, какие анализы сдать
Здравствуйте
Кровь из одной половины носа?
Как нос дышит?
Какая влажность дома? Ребёнок не ковыряет в носу?
Марина Гергардовна, кровь только из правой ноздри, когда с утра просыпается есть корочки сухие желтого цвета, размачиваем аквалором и достаем ватной палочкой, возможно ковырял в носу из-за них, тк мешают дышать, разве может кровь так обильно идти из-за сосуда? Если вдруг сам повредил. Так же бывают отеки в ноздрях как аллергия, на цветение трав имеется.
Да,может кровь интенсивно идти так как под корочками травмируются сосуды, сухости в носу быть не должно
Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам так как жёлтые корочки могут быть при стафилококке
Сдайте ОАК плюс свертываемость и длительность кровотечения
Нужно посмотреть слизистую у лор врача в планоаом порядке
Используйте Олифрин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Через минут 30 мазь Метилурациловую на 1/4 ватного диска на 30 мин в нос,2 раза в день,7 дней
Пропейте Аскорутин по 1/2 т 3 раза в день,10 дней
Дома поддерживайте влажность не менее 50% и хорошо,достаточно поите ребёнка
При кровотечении голову не запрокидывать, холод на переносицу, в причиной носовойход турунду с 3% перекисью и прижать крылья носа к перегородке, а лучше иметь дома гемостатическую губку
Здравствуйте ?
Как давно корочки в носу? Они в виде засохших выделений или прям болячки?
Екатерина Андреевна, корочки в носу около 2х недель, на вид как засохшие сопли с прожилками крови бывают
Тогда скорее всего это просто сухость.
В нос используйте Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день -месяц, на ночь капайте 3 капли персикового масла в каждый носовой ход-мес. Аскорутин 1 т х 2 раза в день -14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости. Если будет продолжаться, то сдайте коагулограмму и мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам
Здравствуйте
Вам желательно посетить очно лор-врача для осмотра носа и носоглотки и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита который может сопровождаться такими симптомами образования корочек
Наиболее вероятно у ребенка носовые кровотечения на фоне повышенной ломкости сосудов слизистой оболочки носа
Нос орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Вы принимаете противоаллергические препараты?
Анна Юрьевна, принимаем зиртек по факту отека уже, возможно нужно курсом пропить?
А зиртек улучшает носовое дыхание? Ранее использовали мометазон или назонекс или аналоги в нос?
Анна Юрьевна, зиртек+назонекс принимали, сейчас просто по факту аллергической реакции даю зиртек и всё
А как дышит нос у ребенка, есть ли храп?
Анна Юрьевна, дышит отлично, храпов не бывает
Принятый ответ
В таком случае в вашей ситуации действительно наиболее рационален прием антигистаминных по требованию
Обязательно сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как вероятной причины образования корочек
Чаще конечно у детей кровотечения от повышенной ловкости сосудов ,поэтому не переживайте
Аллергия не подтверждена у вас? Антигистаминные принимаете?
Марина Гергардовна, были отклонения в анализах на марь белую, плесневый гриб, кошачью шерсть, домашнюю пыль, но там были не значительные изменения, выписывали мантелукаст, пиобактеоиофаг, зиртек, назонекс, курсом пропили и все. Вот спустя год опять какие-то предпосылки появились
А назонекс как долго использовали?
Как дышит нос? Во время сна храпит?
Марина Гергардовна, назонекс не больше 2-3х недель, храпов не бывает, дышит плохо только из-за корочек, либо когда отеки появляются
Принятый ответ
Тогда вам нужно мазок сдать,исключить стафилококк
Пролечить нос сейчас
Планово обратиться к аллергологу,чтобы понимать нужно ли что то менять,добавлять,дообледоватьсЯ