Анализ крови ребенок 3 г 10 месяцев

У ребёнка после дневного сна поднялась температура до 38 градусов, к вечеру с обильным питьем опустилась сама, ночью и на утро уже не было. Пошли на осмотр к педиатру, во рту у горла увидели красные точки (горло не болит), нос чистый. Сказали вирус, сдали общий анализ крови. По его результатам много отклонений, к врачу через 5 дней. Стоит беспокоится и пересдать анализ?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент как самочувствие ребёнка? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина Александровна, на данный момент температуры нет, ребенок активен

В анализе крови вирусно бактериальная инфекция, но если самочувствие ребёнка лучше, в таком случае антибактериальная терапия не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— повышение моноцитов указывает на вирусный процесс

— повышение палочкоядерных нейтрофилов может говорить о бактериальном компоненте.

Пока рекомендуется динамическое наблюдение.
При ухудшении состояния, нарастании температуры необходимо очно показаться врачу, доктор должен посмотреть ушки в том числе.
И еще сдать общий анализ мочи.

Сейчас какая температура и симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, состояние ребёнка хорошее, температура больше не поднималась, активен, ест хорошо , но смущают красные точки во рту.

Есть возможность приложить фото? Это может быть вирусная энантема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, фото не очень удачное. Прикрепила

Да, такие точки могут быта при вирусе. Антибиотик сейчас не подключаем, так как отмечается улучшение состояния, но если вдруг ребенок опять будет температурить, нужен осмотр врача с решением вопроса о назначении антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте
По крови вирусно бактериальная кровь
Повышены моноциты нейтрофилы палочковидные, нейтрофилы.
Что беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему анализу :
1)Эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , сгущения крови нет

2)тромбоциты в норме

3)Лимфоциты в норме

4)Моноциты выше нормы - указывает на вирусную этиологию инфекции

5)Нейтрофилы повышены - указывают на бактериальный сдвиг

То есть по крови вирусно - бактериальная инфекция .

При бактериальных инфекциях антибиотики показаны .
Но мы лечим не анализы , лечим симптомы .

Пока наблюдайте . Если есть положительная динамика- то это говорит о том , что организм сам справляется .

Если долго держится температура , цифры растут , нет положительной динамике - то антибиотики - препараты выбора - Амоксиклав / амоксицилин .

Если температура :
Сбивать выше 38:
Ибупрофен 5-10 мг / кг
Или парацетамол 10-15 мг / кг
Или свечи цефекон

На выбор !
Промежуток приема 3-4 часа .

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое. Состояние ребёнка хорошее. Нужно ли повторно сдавать анализ крови?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-6,38 это норма( верхняя граница нормы 15), нейтрофилы- 5,03 преобладают над лимфоцитами - 0,65 в возрасте малыша должно быть наооборот- это не исключает наслоение бактериальной инфекции+ повышены палочкоядерные нейтрофилы-7,6%-этот показатель реагирует так же на бактериальную инфекцию.
Но увеличены моноциты-0,70- данный показатель повышается при вирусной инфекции.
- СОЭ-10 не ускорена( норма до 15)
Кровь вирусно- бактериального характера. Тут необходимо динамическое наблюдение врачом и сдача анализа крови в динамике, если состояние ребенка ухудшится.
Если состояние через 2 дня не улучшится, необходимо сдать анализ крови повторно и обратить внимания на лейкоциты, палочкоядерные нейтрофилы и лимфоциты.
- Гемоглобин-121 г/л норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 151 в норме( норма от 150 до 500)
Как на данный момент чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, чувствует себя хорошо, жалоб у него нет, температура не поднималась больше. Смущают пятна во рту.

Ознакомилась с фото. Ребенка беспокоят данные высыпания, аппетит не нарушен?
Такие высыпания могут быть при вирусном фарингите, здесь надо только наблюдать
В приоритете самочувствие ребенка, антибиотик не показан на данный момент

Здравствуйте, этиология вирусно-бактериальная. Не беспокоят ушки? Нужно посмотреть анализ мочи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, сам ребенок вообще не жалуется ни на что. Был единичный подъем температуры , которая сама спала и есть красные точки во рту.

если ребенку 3 года, то можно орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее.

Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Тромбоциты в норме - норма до 500
Лейкоциты в норме- норма до 15
повышение моноцитов указывает на вирусный процесс, повышение палочкоядерных нейтрофилов может говорить о бактериальной инфекции.
При ухудшении состояния, рекомендуется очный осмотр врача
Рекомендуется сдать общий анализ мочи
Будьте здоровы !