Метеоризм и вздутие вечером.

Здравствуйте. Болевые спазмы и понос периодически наблюдаются несколько лет. Энтерол хорошо помогает. Несколько последних месяцев стали беспокоить вздутие живота и метеоризм (особенно вечером). Добавились ноющую боли внизу живота, которые также снимаются энтеролом. Заметила, что спазмы и понос усиливаются после приема молочных продуктов. Врач терапевт порекомендовал полностью исключить молочные продукты из рациона и метеоспазмил по 1т. 2 раза в течение 5 дней. Все симптомы стали уменьшаться и прошли уже на 2 день. Как только перестала принимать метеоспазмил (молочные продукты не ем) вернулись все проблемы. Обследования доктор не назначал, направление к гастроэнтерологу не обсуждалось. Подскажите, пожалуйста, что делать? Можно ли продолжить прием метеоспазмила и на сколько ? или изменить схему лечения?

Гипертония
50 лет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как длительно вас беспокоят данные жалобы, что предшествовало их появлению? Через какое время после еды они возникают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Денисовна, здравствуйте. Затрудняюсь ответить на Ваши вопросы. Как бы постепенно... Так чтобы беспокоить стало так, что пошла к врачу, месяца 4 примерно. Образ жизни и питание не менялось. Еще хотела добавить, что после исключения молочных продуктов понос больше не беспокоит, а вот вздутие, метеоризм, бурление и боли (не спазм) вернулись.

Плохая переносимость молочных продуктов с возрастом у людей - нередкая жалоба, за счет формирования вторичной лактазной недостаточности. Цельное молоко точно стоит ограничить, вот остальные молочные продукты лучше полностью не исключать, чтобы не создать недостаток кальция с его последствиями.
Газов много выделяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо за пояснение. Да,газы день-два терпимо, а бывает так, что рядом с людьми находиться просто неприлично...Люблю и творог и йогурт, но реакция на термостатный йогурт чрезе 2 часа вообще неадекватная.

Принятый ответ

Ох, грустно, конечно, по идее на сыры, например, ну и на более жирные молочные продукты реакция должна быть поспокойнее, плюс сейчас достаточно доступна безлактозная молочная продукция
А по поводу жалоб - очень вероятен синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке. У него очень много бывает причин, и, конечно, в идеале бы найти причину, но легче подтвердить или опровергнуть сам синдром, провести водородный дыхательный тест с лактулозой и провести лечение при подтверждении (в первой линии используется антимикробный препарат Рифаксимин, часто под прикрытием энтерола, но можно и без).
Без тестирования лечение лучше не проводить, за исключением тех случаев, когда тестирование недоступно (нет в городе или в стране, например, но это редко), в таком случае обсуждается план лечения на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Денисовна, благодарю за ответ. Я правильно понимаю, что нужно сделать водородный тест и идти на очный прием? Через 2-3 недели смогу это сделать. А что посоветуете пока не будет результата? Энтерол на постоянной основе можно? или по необходимости? Метеоспазмил? или это пустое в моем варианте?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Если такая реакция есть на молочные продукты, то лучше их исключить. Можно использовать безлактозные продукты
Также по вашему описанию можно предположить сибр - синдром избыточного бактериального роста
Тем более был эффект от метеоспазмила.
Его можно 1 месяц пропить, энтерол курсом 10 дней
Также диету fodmap попробуйте( снижает газообразование)
Сейчас можно:
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Если будет положительный, то назначают альфа-нормикс
Здоровья вам!