Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ? — вопрос №1534130

Добрый вечер! Уже несколько месяцев беспокоит вздутие живота к вечеру, неприятный запах изо рта (запах кала, гнилистый запах) в течение дня(сильнее запах становится к вечеру), образование налёта на языке(тоже к вечеру), бывает тяжесть после небольшого количества еды. Пролечилась от хеликобактера, но это не помогло, через месяц сдала анализ и он опять положительный. Делала фгдс, с желудком всё в порядке. Сдавала анализы на дисбактериоз (прикрепила фото). Сомневаюсь, что проблема из-за хеликобактера. Думаю, что проблема в несварении белка(гнилостная дисперсия??) Наверное, что-то с кишечником, но не знаю как лечить. Изжоги, тошноты нет. Запоры и диареи бывают не часто. Где-то 2 недели назад колола себе платифиллин(5 дней 2 раза в день) и на неделю мне стало лучше, но сейчас всё вернулось. Сейчас после еды пью фестал, надеясь, что это улучшит пищеварение, но эффекта не чувствую.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, нужно пройти дополнительные обследования:
1. Кал на скрытую кровь методом ИМХ
2. Кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
3. Эластаза-1 кала для исключения экзокринной недостаточности поджелудочной железы
4. Дыхательный водородный тест на СИБР ) синдром избыточного бактериального роста - симптом данного состояния вздутие живота.
5. УЗИ органов брюшной полости.
Дополнительно, желательно, посмотреть кровь (клиника и биохимия)
Также дополнительно: консультация стоматолога и ЛОР врача.
По поводу хеликобактера, какими препаратами лечили и сколько дней? какой тест делали после курса лечения и через какое время после лечения?
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте! СИБР я делала. Фото прикрепила

Клиент
Полина Дмитриевна, хеликобактер лечила денолом, флемоксином. Через месяц сдавала кал на хеликобактер, он показал положительный результат
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Результат на СИБР положительный, необходимо провести санацию кишечника
Для санации:
-Альфа-Нормикс 200 мг по 2 таб 2 р в день после еды 10 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
Диета Low Fodmap
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А по Фгдс какая у вас картина?
Клиент
Полина Дмитриевна, листок с заключением пока что не могу найти. Но у меня был незначительный гастрит, который я пролечила, и недостаточность кардии, которую я лечила ганатоном(вроде так препарат называется)
Клиент
Полина Дмитриевна, мои симптомы могут быть связаны с тем, что СИБР положительный?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если терапия хеликобактера была только флемоксином и де-нолом, то этого недостаточно, в схеме используется еще один антибиотик, поэтому, более вероятно, что из-за этого контрольный результат оказался положительным.
Но даже в таком случае не обязательно его снова лечить, только по вашему желанию, так как есть четкие показания для эрадикации и индивидуальные моменты
Показания:
- язвенная болезнь желудка
-мальт лимфома желудка
-атрофический гастрит, дисплазия, метаплазия слизистой желудка по биопсии
-множественные эрозии желудка
И отягощенная наследственность по раку желудка.
Но при желании, пациенты могут его пролечить и без этих показаний.
Симптомы, которые вы описываете вполне могут быть связаны с СИБР
Клиент
Полина Дмитриевна, поняла, спасибо большое!!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо дообследовать кишечник :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

Вздутие живота характерно для СИБР , при положительном результате нужно будет просанировать кишечник , препаратом выбора как правило является Альфа нормикс , но препарат подбирается очно на приеме доктора .
Запах из за рта причина в основном связана с ротовой полостью( поэтому необходим осмотр лор врача , стоматолога )
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! СИБР я делала, фото прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас положительный тест на сибр , было назначено лечение ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, я прикрепила фото лечения
Гастроэнтеролог, Терапевт
Интересное деление .
Как правило, препаратом выбора при сибр является альфанормикс . Обговорить с доктором лечение им . Альфанормикс 2 табл 3 раза в день 10 дней. Параллельно принимать с энтеролом 2 табл 2 раза в день 10 дней, после этого закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Клиент
Екатерина Андреевна, мои симптомы могут быть из-за положительного теста на СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ваши симптомы характерны для СиБР .
Клиент
Екатерина Андреевна, я поняла. Тогда буду лечиться. Спасибо Вам огромное!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам 19 лет? С чем связываете появление симптоматики?

Контроль эрадикции хеликобактер каким методом был? Есть ли реакция на конкретные продукты?
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс