Консультация онколога /

Лимфоденопатия — вопрос №2252987

Добрый вечер. Сюда уже писала по поводу фиброаденомы. Когда нашли фиброаденому (под вопросом) тогда специалист узи описал что подмышечный лимфоузел размером 1,1*0,6 мм. Через две недели к нам в город приехали врачи с области и я пошла на повтор узи, решила услышать ещё одно мнение.
Фиброаденома оказалась больше на 1 мм, ну я предполагаю что это просто погрешность аппарата. Но вот лимфоузел стал 21*0,8 мм. Я не думаю, что 1 см погрешность. Структура без изменений, узи признаки неспецифической лимфаденопатии. Скажите, нужно ли идти к какому-то врачу, или просто динамика этого лимфоузла. Или может это вообще норма?
Так же ставят шейную лимфаденопатию, но там размеры маленькие, 13*08 мм.
Благодарю за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста пройденные протоколы УЗИ обследования.
Клиент
Василий Михайлович, загрузила, но только второе узи, первое вечером загружу.

Терапевт, Онколог
По данным УЗИ никаких тревожных изменений в отношении онкологии нет.
В отношении лимфоузлов, они также не говорят, о чем либо плохом.
Как будет возможность прикрепить 2-е УЗИ, также обязательно посмотрю.
Клиент
Василий Михайлович, посмотрите пожалуйста, загрузила заключение узи. Скажите, стоит смотреть лимфоузлы в динамике или всё хорошо?
И шейные лимфоузлы начали болеть. Пальпируется уже на протяжение 3-х месяцев.
Терапевт, Онколог
Все в порядке. Динамического наблюдения не требуется
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Посмотриие пожалуйста, загрузила второе узи. Там всё хорошо, но меня всё же беспокоит лимфоузел который увеличился.
Так же делала узи шейных лимфоузлов, и какой то лимфоузел без дифференцировки.
Можно я вам попозже загружу узи шейных лимфоузлов? Врач узи вроде успокоила, что всё хорошо, но так же сказала что бы на солнце не находилась, не посещала бани и сауны и придти через 2 месяца к ней.
Клиент
Василий Михайлович, скажите и может ли подмышечный лимфоузел так среагировать на боль в руке? Боли с апреля месяца, болит в районе плеча и локтя. Рентген показал 1 стадию артроза, но доктор сказал что артроз 1 стадии не болит и это норма. Плечо болит постоянно при напряжении, а вот локоть дней 10 болит потом дня 3-4 болей нет, потом по новой. Анализы сдавала на ревматизм, норма.
Терапевт, Онколог
Если есть признаки воспаления или в недавнем времени оно было, то лимфоузлы могут как раз реактивно на это реагировать. Боль как раз характерна при воспалительном процессе, с большей долей вероятности здесь прямая взаимосвязь, между лимфоузлом и болью (артрозом).
Как пройдете УЗИ, прикрепляйте, обязательно посмотрю
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ
Клиент
Владислав, загрузила второе узи, первое вечером смогу загрузить.
Онколог, Маммолог
21*8 мм - это совершенно нормальный размер для лимфоузла
никакой лимфаденопатии нет
Клиент
Владислав, можно не смотреть динамику этих лимфоузлов? Я что-то не спросила у специалиста по узи, и она не чего не сказала, только консультация маммолога.
Клиент
Владислав, шейные лимфоузлы болят, хотя они меньше по размеру были.
Онколог, Маммолог
можно не смотреть динамику - это нормальный лимфоузел по УЗИ
Онколог, Маммолог
болят, как правило, реактивные лимфоузлы
Клиент
Владислав, реактивные это которые реагируют на какую то инфекцию?
Онколог, Маммолог
не обязательно инфекцию - любое воспаление
Клиент
Владислав, они сами пройдут или попить что-то надо? Просто я ни когда не сталкивалась с лимфоузлами и не знаю что с ними делать?)
Онколог, Маммолог
ничего принимать не нужно
в подавляющем большинстве случаев причину реактивных изменений найти не удается
но всё всегда проходит само
Клиент
Владислав, сейчас загрузила заключение узи и фото образования. Может это быть не фиброаденома, а киста?
Клиент
Владислав, спасибо, поняла
Онколог, Маммолог
да, это может быть маленькая киста
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана мелкая киста, такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. Также описан реактивный лимфоузел вероятнее всего среагировал на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет.
Онколог
Здравствуйте

Надо пройти осмотр маммолога очно, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, врач вероятно назначит узи молочных желез и регионарных зон в динамике через 4-6 мес.