Консультация гинеколога /

УЗИ малого таза — вопрос №2253064

Здравствуйте
Делала узи в мае все было хорошо. Сейчас перешла с силуэта на ярину передала узи. Заключение какие-то непонятные миомы. Врач лечащий сказала миомы за месяц взяться не могут и это бред. Посмотрите, пожалуйста, что думаете?

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте
Возможно это очаги эндометриоза.
Повторите узи через 3месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я уже записалась к другому врачу на сл недели

Клиент
Евгения Эдуардовна, но сам факт. Получается лучше с ярины обратно перейти на силуэт ?
Акушер, Гинеколог
Если это эндометриоз, то да, силуэт в этом плане будет лучше.
А почему вообще перешли?
Клиент
Евгения Эдуардовна, на силуэте месячные пропали, а я хотела чтобы они шли каждый месяц. А с таким эндометрием сейчас придут месячные через неделю? На ярине
Акушер, Гинеколог
Честно говоря, не думаю. Тонкий.
Клиент
Евгения Эдуардовна, у маня на силуэте на 1.5 мм приходили))) 4 года подряд
Акушер, Гинеколог
Да, но Вы продолжаете принимать кок, просто с другим составом, а это может так и продолжать делать эндометрий атрофичным и менструации может и не быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ описывают эндометриоз тела матки.
Клинически это боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных. Такие жалобы могли быть до приёма КОК.
Узлы Миоматозные чётко не описаны.
Только как формирующийся.
Поэтому переживать не стоит.
Миома это абсолютно доброкачественное образование, она никогда не озлакачествляется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да я знаю. Просто сам факт что в 22 года у меня миомы
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, у меня эндометриоз есть. Я вот думаю может стоит перейти с ярины обратно на силуэт тогда ?
Акушер, Гинеколог
Да предпочтительней Силует
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на ярине сейчас должны прийти месячные?
Акушер, Гинеколог
Да должны
Клиент
Екатерина Сергеевна, это если миома , то хотя бы не субмукозная по фото?
Акушер, Гинеколог
Нет, не субмукозная
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного по узи не описано. Пройдите контроль узи через 3 месяца на 5-7 дмц. Есть вероятность, что такого описания не будет. Даже если и формирующиеся миомы, ничего критичного, доброкачествннные образования, при небольших размерах никакого дискомфорта не доставляют ?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, может это быть все же ошибкой? У меня мальформация матки и много сосудов всегда , может перепутали очаг мальформации или эндометриоза ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, вполне может быть, поэтому прошу контроль узи?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По описанию узи только подозрение на Миомы, но так могут выглядеть и очаги эндометриоза. Вам следует принимать кок с диеногестом (Жанин, клайра, силуэт)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, то есть сейчас допью упаковку Ярины ( первый месяц ее пью) и перехожу на силуэт? А это субмукозная миома? Врач сказала вроде нет . Переживаю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да все верно по переходу написали.

Невозможно сделать вывод о том, что найденное образование это миома , нужен контроль через 3 месяца
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Зравствуйте. .Все зависит не от узи,а от того,что вас беспокоит и какие у вас репродуктивные планы.