Диарея и температура
Здравствуйте! Дочке 1.7 , вечером начался жидкий стул 4 раза, не много, Температура 39.0 , дали ибупрофен 5 мл ( 11.500 кг) . На грудном вскармливании, режется клык. Самочувствие у неё хорошее, весёлая, активная. Скажите пожалуйста, нужен ли энтерофурил? И как вообще лечить? Или это зубы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энтерофурил это антибактериальный препарат, который используется при подтвержденной бактериальной инфекции.
В Вашем случае он не нужен.
Да, на фоне прорезывания Зубов возможно разжижение стула, но температура тела не повышается выше 38.
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Грудь можно, часто.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 10 мг/кг-5,5 мл; парацетамол 15 мг/кг это 7 мл.Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
6. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
7. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции- при отсутствие положительного эффекта 2-3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте! Энтерофурил даем при подверженной бак.инфекции.
На фоне прорезывания Зубов возможно разжижение стула.
,но больше похоже на кишечную инфекцию
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель/полисорб. Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )