Уплотнение в слуховом проходе у ребенка

Доброго времени суток. У ребенка 10 лет случайно обнаружили какое-то уплотнение в начале слухового прохода. Говорит не болит, при надавливании ватной полочкой лёгкий дискомфорт, отделяемого нет. Прикладываю фото проблемного уха и здорового. Что это может быть?

нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как давно вы это обнаружили? На ощупь мягкое или твердое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, вчера, на ощупь что-то среднее, но не сильно твердое. Думали созреет и появится гной, но нет без изменений

Действительно похоже на созревающий фурункул в слуховом проходе

Местно наносите мазь Супироцин или Левомеколь до 3 раз в день до 5 дней

Ухо старайтесь не мочить. Наблюдайте в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, это не может быть каким-нибудь нехорошим образованием? нужна ли консультация хирурга-онколога? очень переживаю за такие моменты

Крайне маловероятно, очень вероятно что это воспаление волосяных фолликулов кожи слухового прохода. Начните местное лечение. При сохранении симптомов очно посетите лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Юрьевна, благодарю. Правильно я понимаю, что супироцин должен лучше сработать чем Левомеколь?

В целом на лечение фурункулов препараты работают примерно с одинаковой эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы созревал фурункул , в слуховом проходе,думаю, всё равно была бы болезненность , особенно при пальпации. Так может выглядеть закрытие выводного протока железы и формироваться по типу атеромы. Её рассекают , когда появляются болезненные ощущения
Также важно оценивать слух , он может снизиться из-за механического препятствия

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всем произошла закупорка выводного протока сальной железы с развитием атеромы
Фурункул очень болезненный при пальпации и у состоянии покоя

Местно обрабатывайте хлоргексидином спиртовым 3-4 раза в день
Наблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Это закупорка саалыной железы. Не воспалена, поэтому возможно атерома. Ее только наблюдать. Если будет воспаляться-тогда обращаться к лору