Боли после курса НПВП

Здравствуйте! С 28 июня по 5 июля (7 дней) принимала нпвп после сложного удаления зуба и альвеолита. Первые несколько дней принимала ибуклин, потом пришлось пробовать разные, так как ничего не помогало, а терпеть боль не получалось ( Найз, кеторол, налгезин), дозы старалась не привышать, с 02.07. Добавился амоксиклав 1000*2 рд По утрам пила пантопразол, в течении всего приема все было нормально, желудок никак не беспокоил. Вчера принимала нпвс в последний раз, сегодня днем появилась небольшая изжога, быстро прошла, к вечеру появилась боль в самом верху эпигастрии. Сегодня купила и успела выпить 1 таблетку ребагита, а также сейчас приняла альмагель А. Очень сильно напугана информацией в интернете о том, что это может быть язва. В анамнезе гастрит, с детства переодически обостряющийся. Последний фгдс от декабря 2023 года : эритрематозная гастропатия. Слабоположительный тест на HP. УЗИ обп от апреля - без патологий. Подскажите пожалуйста, какого вероятность появления язвы после недельного курса нпвп, а главное что с эти делать? Сделать фгдс в ближайшее время возможности нет, через несколько дней свадьба, я в панике… Заранее спасибо!

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь!
Если во время курса НПВС вы принимали пантопразол, то вероятность язвы крайне мала.
Обычно при приеме НПВС возникает гастропатия( чаще возникают эрозии, а не язвы)
В плановом порядке дообследуйтесь на хеликобактер пилори :
Кал на антиген или
Уреазный дыхательный тест
Пантопразол 20 мг продолжайте 2 р в сут 1 месяц
Альмагель а до 10 дней
Ребагит также на 1 месяц
Можно также ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Не переживайте!
Здоровья вам!

Принятый ответ

Любовь, добрый день.
Не переживайте! Так как Вы принимали совместно с НПВП Пантопразол вероятность возникновения язвы крайне минимальная! Мог развиться обычный гастрит!
Поэтому рекомендую Вам пройти курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
При язве очень сильные боли должны быть, Вы их не описываете. Никаких подозрений на язву я не вижу.
Пройдите курс лечения, если через 14 дней улучшения самочувствия не будет, тогда нужно будет выполнить ЭГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте! Язва вряд ли, а вот поверхностные дефекты слизистой оболочки желудка - эрозии, возможны. Рекомендую Нексиум40мг утром натощак 1 месяц, Ребагит по1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Если симптомы не уйдут - выполнить ФГДС.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать