Консультация педиатра /

От чего у ребенка длительный кашель? — вопрос №2253176

Здравствуйте. Дочка кашляет пол года. С января, в феврале, марте педиатры (разные) выписывали лечение от горла - полоскания и кашля - отхаркивающие, ссылаясь на простуду. Но кашель не проходил, причем кроме кашля больше нет никаких симптомов.
Потом в марте заметили, что кашель появляется после сладкого. Аллерголог после сдачи ОАК сказала, что у нас все норм, это не к ней, и нам лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог исключил рефлюкс, но выявил непереносимость Лактозы - СС и на 1-2 месяца посадила на диету: исключили молочные продукты и сахар.
Уже больше месяца дочка не кушает эти продукты, но на днях в садике выпила сладкий кисель и опять появился слегка влажный сильный кашель.
Сама решила дочке сдать анализ «Сывороточный иммуноглобулин Е» результат пришел 285,62 —- повышенный. От чего может быть такой кашель? Что может вызывать реакцию на сахар? Буду благодарна любой рекомендации. Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: У ребенка нет хрон.болезни.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая повышенный иммуноглобулин Е , мы можем говорить об аллергии. В идеале сдать педиатрическую панель , чтобы понимать на что ребенок даёт аллергию . + Кровь на экб , так как поражается дыхательный тракт и нам необходимо понимать этот показатель.Также рекомендую начать прием таб Цетрин 5 мг 2 раза в день 10 дней или 10 мг утро. Таб Зеспира 5 мг на ночь в 20-00 курсом 1 мес.( Медикаменты рекомендую по возрасту, как я поняла девочка родилась 14 февраля 2018 года?)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, после обострения кашля (после киселя) дочка пропила 10 дней зиртека. Зиртек обычно сразу в тот же день помогает убрать кашель. Раз мы пропили зиртек, цитрин не надо пить наверно? Это получается точно аллергия на что-то?
Потому что в поликлинике Аллерголог сказала раз СОЭ и эозинофилы в норме, значит у нас нет аллергии и без никаких доп.назначений отправила к гастроэнтерологу и всё.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, соэ и эозинофилы не специфичны к аллергии. А то что есть улучшение на фоне а/г признак аллергии. Если пропили Зиртек то Цетрин не нужен.
Клиент
Алена Игоревна, может ли быть у ребенка аллергия на сахар? Как нам провериться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
У ребенка аллергия на сахар (или точнее на что-либо, что содержит сахар) маловероятна, так как сахар (сахароза) является обычным углеводом, который редко вызывает аллергические реакции. Однако некоторые люди могут иметь реакцию на консерванты или другие добавки, которые могут быть в сладостях или продуктах с высоким содержанием сахара.

Аллерголог-Иммунолог
Гульназ, добрый день. Подскажите пожалуйста возраст вашей дочки. По анализам кроме повышенного иммуноглобулина Е общего нет ничего плохого по анализам. Вам необходимо сделать анализ крови на ЭКБ (эозинофильный катионный белок), можно будет проверить респираторную панель аллергенов или же рассмотреть вариант педиатрической панели или панель аллергенов Alex 2 на 300 аллергенов или на 112 аллергенов методом IMMUNO CAP
Подскажите пожалуйста у вас есть животные?из какого материала подушка и одеяло? Кашель больше беспокоит в какое время после сна, после бега, после еды, или не отчего не зависит? Не бывает ли у ребёнка ощущение кома в горле? Консультацию лор врача не проходили?
И что по лечению сейчас принимаете? Чтобы понимать что вам можно порекомендовать Ещё подскажите пожалуйста вы сейчас соблюдает диету гастроэнтеролога и до сих пор по наблюдением?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, дочке 6 лет. Да нам тоже в поликлинике говорят, что все нормально и поэтому не назначают обследования, кроме диеты. Хочется быстрее найти причину и понять от чего такое((. Ребенок хочет есть мороженое, пить кисель или покушает сладкое печенье, а у нее сразу же начинается сильный кашель, вначале сухой, а через 1-2 часа влажный, как будто отхаркивает. Кашель проходит после приема Зиртека. На глисты, коклюш и Ig E я сама поискала в интернете и сдали.
Хорошо обязательно сдадим анализы?
Дома животных нет и нигде не контактируем. Подушка - бамбук волокно, холофайбер и одеяло - искусств.лебяжий пух. Кашель появляется только, если что-то сладкое съела (если в составе продукта есть сахар), а так не зависит от времени суток или активности ребенка.
Жалоб кроме изнуряющего кашля, нет. У Лора были да, ничего не сказала.
Лечение сейчас: полный отказ от сахара и от молочных продуктов. Если в садике съест что-нибудь сладкое и потом кашляет, то даю Зиртек 10 капель (где то 1-2 раза в неделю бывает).
К гастроэнтерологу пойдем в конце июля. Нам гастроэнтеролог говорила, что есть вздутие живота, уже пропили Тримедат.
Аллерголог-Иммунолог
Гульназ, при таком кашле если сильно заквашивается то можно применять ингаляции с пульмикортом 0.5 мг 1 мл вещества +2,0 физ ра-ра через небулайзер 2 раза в день,после ингаляции умывайте лицо и обязательно порополоскать горло или попить водички.
Это если зиртек не помогает и кашель сохраняется несколько дней. После дообследования можно будет рассмотреть вопрос о назначении сингуляр или синглон 5 мг. Но выяснить причину данного кашля нужно.
Клиент
Наталья Александровна, Нам весной назначали пульмикорт, делали 10 дней, но улучшения не было кашель не проходил. Педиатры говорят, что легкие чистые, хрипов нет. Нам зиртек помогает, после него проходит кашель и держим диету. Сейчас тогда не надо ингаляцию с пульмикортом делать наверно?
Она не то чтобы закашливается, а просто обычный кашель начинается, дочка не замечает сама, ходит играет как обычно.
Клиент
Наталья Александровна, нам есть смысл дообследоваться сдать анализ кала методом Parasept?
Аллерголог-Иммунолог
Да кал было бы более достоверные сделать трёхкратно. Данный метод считается на выявление гельминтов сейчас более эффективным в диагностике.
На данный момент если зиртек даёт эффект то будет достаточно. Если на зиртек не будет эффект то можно попробовать сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 5,0 мл 1 раз в день.
Клиент
Наталья Александровна, скажите пожалуйста может ли быть аллергия на сахар?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Да на сахар аллергия тоже может быть.
Клиент
Наталья Александровна, как она может проявляться? Может тогда аллегрия на сахар у ребенка?
Аллерголог-Иммунолог
Проявлений аллергии могут быть разными как кожными так и респираторные, так и сбой со стороны жкт.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка явный аллергический процесс
Рекомендую очную консультацию врача-аллерголога, для определения дальнейшей тактики лечения
Нужно будеть сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок
Будьте здоровы