Импульсивное и агрессивное поведение у ребенка, энурез

У нас сын 6 лет и 5 месяцев. Родился при помощи кесарева сечения, с весом 3600, рост 57см, 9 баллов по шкале. Развивался нормально, осложнений во время беременности не было. До 4 лет сосал грудь. Начал сидеть в 5 месяцев, ползал, встал в 8-10 месяцев, в 11 месяцев пошёл. С самого младенчества отличался от сверстников, как нам виделось, повышенной капризностью, крикливостью, тревожностью. Мы считали, что это могло быть из-за гиперопеки, ребенок поздний, избалован вниманием и вседозволенностью. Плохо адаптировался к садикам, много плакал и через 2 недели всегда заболевал. Мы лечили, делали перерыв, потом опять отдавали в садик и всё повторялось. Один раз в 4 года после очередного похода в садик начал заикаться, повторяя слова. Мы ходили к нейропсихологу, позанимались, отказались от груди, заикание прошло. Со сверстниками периодами хотел играть, хорошо общался, были периоды, когда сторонился, не зная как начать общение. Теряется в большой компании, один на один хорошо общается. По сравнению со сверстниками несколько более неловок и неуклюж. Речь развита, строит предложения хорошо, но не чистое произношение из-за языка между зубами. Память хорошая. На данный момент плавает с нарукавниками, играет в футбол, катается на самокате, учится на велосипеде, хорошо рисует, учится читать. Беспокоят усилившиеся проявления неврозов. Мы сами склонны думать, что у сына СДВГ и на фоне этого поведенческие отклонения, официально диагноз не ставили. В последнее время обострились приступы агрессии с кулаками к нам, к себе, может расцарапать лицо, руки, говорит, что " хочет умрать", истерики по малейшему поводу. Ночью спит хорошо, но часто сикается. В периоды обострений неврозов может даже испачкать калом трусы несколько раз в день. Конфликтует со сверстниками, очень обидчивый, иногда просто впадает в ступор или прострацию, если к нему кто-то обращается или просто обращает внимание на него. Принимаем магний В6, витамины для мозга с фосфотидилсерином. Сейчас больше нагрузки, скоро в школу. Как помочь ребенку? Думаем, что без медикаментозной помощи не обойтись. Читали про страттеру и атаракс. Что посоветуете?

Нет
45 лет

Здравствуйте, страттера он помогает при сдвг, у него нет как такового накопительного эффекта, то есть как перестанете пить обмен нейромедиаторов вернётся на прежний уровень, также препарат даст плоды именно если есть сдвг. По поводу атаракса хороший противотревожный препарат с хорошим эффектом сна, то есть если пить его днём и с утра будет выраженная сонливость. Поэтому я бы рекомендовала бы вам присмотреться к анвифену у него есть противотревожный эффект, пить его надо по 2 капсулы 50 мг 2 раза в день -2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за рекомендацию. Как мы поняли, этот препарат фенибут. Будет ли за 2 месяца приема лечебный эффект или после отмены все вернется? Начинать но нарастающей концентрации и заканчтвать по снижающейся дозе? Слышали, что фенибут нельзя сразу прекращать.
Какие вообще перспективы лечения? Это состояние корректируется с возрастом? При помощи фенибута или страттеры происходят функциональные изменения в мозге и потом мозговая работа нормализуется по мере взросления? Или действие только пока пьешь препараты?

По поводу фенибута препарат очень мягкий и не вызывает привыкания, есть с таким же составом препарат анвифен и дозировкой меньше, фенибут только 250 мг идёт, а для детей от 3 до 6 лет есть доза 50 мг, для вашего возраста будет оптимально 100 мг ( 2 капсулы по 50) 2 раза в день 2 мес, препарат поможет снять тревогу и связанные с ним симптомы

В вашем случае появления тревоги и Невротизации это и энурез и расцарапывание себя; но основа вашей терапии это все таки занятия в том числе с психологом, так как явные проблемы именно в психологической и поведенческой сфере. Эффекта от анвифена как правило хватает на 5-6 мес

Если говорить об препаратах атомоксетина препарат делает ребёнка более усидчивым, внимательным. На проявление невроза ( энурез, царапанье и прочее) он никак не воздействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ!
Может можно нам совместить анвифен и страттеру для снятия невроза и повышения внимания? Как считаете? Параллельно заниматься с нейропсихологом будем.
Просто сейчас подготовка к школе, увеличение стрессовых ситуаций.
Когда новая обстановка и новые люди у сына сразу начинается своеобразный ступор, он уходит в себя и естественно внимание рассеивается. Но потом, например, в процессе располагающего общения или игры он приходит в норму в адекватное состояние. Просто не все люди могут найти с ним контакт при таком своеобразном поведении. И это впоследствии перерастает в невроз и психопатство или агрессию.
Можно ли совместить статтеру и анвифен?
Если да, то в какой дозировке и как долго?
Анвифен курсами по 2 месяца принимать? Через какой период? Страттеру в какой дозировке? Продолжать витаминные препараты, которые мы уже принимаем?

Я бы вам посоветовала сейчас начать пить анвифен через 1 мес, если будете недовольны состоянием ребёнка добавите страттеру или аналог с этим же действующим веществом, препараты совместимы! Напишите вес своего ребёнка, чтоб рассчитать дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ребенок крупный, 38 кг

Страттеру или аналог выкупает капсулы по 18 мг пьём 1 неделю (1 упаковку), затем переходим на 25 мг по 1 капсуле также пьём его утром, можно и во время еды -2 мес и оцениваем результат, если эффект положительный, то можно принимать длительно 4-6 мес. Но тут надо сразу оценить, что препарат дорогой, допустимо для вас это или нет. Что касаемо анвифена начинаем его пить отдельно, чтоб оценить отдельно эффекты обоих препаратов! Я в первую очередь вижу, что вам поможет именно противотревожный препарат, подобный анвифену.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо!
Уточняю. Начинаем с анвифена, пьем его месяц и оцениваем результат. Если состояние будет требовать корректировки, то дополнительно добавляем страттеру. Первый месяц по 1 капсуле по18 мг, затем со второго месяца по 1 капсуле по 25 мг и пьем страттеру до 6 месяцев. Все верно?
Анвифен пьем 2 месяца. Далее какие наши действия? Можно ли будет связаться с Вами отдельно для дальнейших консультаций?

Принятый ответ

Да, вы все верно поняли про алгоритму, тут под каждым врачом есть вроде контакт по личной консультации, буду рада помочь вам и в дальнейшем

Здравствуйте, оба препарата хорошие, попробуйте начать со стратерры, по возможности сделайте ээг и рентген пко, можно начать занятия с психологом и поведенческим терапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за рекомендацию!
В какой дозировке принимать страттеру и как долго? В комплексе с чем можно принимать?
Какие вообще перспективы лечения? Это состояние корректируется с возрастом? При помощи страттеры происходят функциональные изменения в мозге и потом мозговая работа нормализуется по мере взросления? Или действие только пока пьешь препараты?

Касаемо страттеры сейчас этого препарата нет, есть аналог Атомоксетин, но к сожалению в рамках консультации нельзя писать дозировку(препарат рецептурный), с возрастом должно стать легче, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом. минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, да, аденоиды были. Мы удаляли 2 года назад. Сходим к лору еще раз, ночью стал плохо дышать носом. Спасибо.
Как долго принимают страттеру, какими курсами или постоянно? Ноотропы в комплексе не нужны? Витамины продолжать принимать?

Витамины принимайте, ноотропы не имеют доказанной эффективности, стратерра обычно принимается длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте.
Ребенок проявляет приступы агрессии только в сторону знакомых/родных или же может обидеть совершенно любого? Гормоны щитовидной железы не проверяли?
ЭЭГ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый вечер! Спасибо за ответ.
Гормоны не проверяли, ээг не делали.
Проявить агрессию может к тому, кто по его мнению смеется над ним или обидел. Агрессия к себе и к нам.
Можно ли принимать статтеру и\ или ноотропы?
Что посоветуете?

Вам лучше начать с когниттеры. Страттеры сейчас нет в продаже. По действующему веществу у них идентичный состав. Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, ребенок весит 38 кг.
Этот препарат поможет от неврозов тоже?
Не надо атаракс тоже принимать?
Что лучше атаракс или фенибут?

Когниттеру нужно принимать длительно. Препарат оказывает лечебный эффект не только на период приема препаратов, но и с долгосрочной перспективой.
Особенности характера могут остаться-к сожалению, это не лечится и здесь нужно работать с семейными психологами.
Я больше люблю фенибут в педиатрической практике.
И пройдите обследование, про которое говорила выше( кровь на Т4 свободный, ТТГ, кортизол, витамин Д), ЭЭГ.
Сейчас рекомендую рассмотреть вопрос о :
-когниттера по 18 мг 1 раз в день-7 дней, затем по 25 мг 1 раз в сутки-длительно( не менее 6 месяцев).
-фенибут по 250 мг по 1/2 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1/2 таб 2 раза в день
7 неделя-по 1/4 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1/4 таб 1 раз в день и отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, большое спасибо за рекомендации!!! Анализы и ээг следует сдать до начала приема препаратов? По результатам можно к Вам обратиться на консультацию?

Анализы и обследование лучше провести до начала терапии. Да,можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!!!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!