Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе после еды — вопрос №2253282

Здравствуйте, мужчина 21 год. Мучают тяжести после еды, ходил ко многим врачами( были сделаны многие анализы, фгдс, колоноскопия, узи, анализы на дисбактериоз, в общем и целом нет ничего серьезного) пробовал наверное все лекарства мира(спазмолетикти, ферменты, понижающие кислотность, повышающее кислотность, антибиотики, пробиотики). Временами бывает что тяжесть становится меньше, но она остается… Тяжесть начинается после приема пищи через минут 20-30 и продолжается около часа. Тяжесть в Основном в эпигатсрии и левом боку. Бывает живот надувается. Всех тяжелее именно после завтрака. Я соблюдаю диету, не ем вредную пищу но все равно боли не проходят. Это доставляет огромный дискомфорт, из остальных жалоб могу отменить покалывание в левом боку при ходьбе и белый налет на языке. В остальном жалоб нет, стул нормальный, аппетит есть, тошнота и изжога отсутствует.

Возраст: 21

Хронические болезни: Отсутвуют

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Можно поточнее, какие именно лекарства уже применялись и не помогли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, дюспаталин, пепсан, фосфалюгель, гивескон двойного действия, астра маг, омепразол, ланцид, креон, эрмиталь, мезим, фестал, эспумизан, доотаверин, альфанормикс, метеоспазмил, более менее, как кажется, при сильных тяжестях и болях помогает боботик и тримедат.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент все, что вы описали, больше похоже на функциональную диспепсию с постпрандиальным дистресс-синдромом, в его основе- замедление моторики желудка и нарушение эвакуаторной функции.
В таких ситуациях могут помочь такие препараты, как итоприда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день 28 дней или тримебутин 200 мг 3 раза в день до 12 недель (тримедат вот как раз, не удивительно, что на нем симптомы уменьшились ) или акотиамид 100 мг 3 раза в день 1 месяц. Я написала международные непатентованные названия, вариантов в аптеке может быть масса

Если это не поможет , есть еще вариант назначения нейромодуляторов (трициклические, тетрациклические антидепрессанты, сиозс), они, несмотря на то, что являются антидепрессантами, хорошо влияют на моторику жкт и убирают неприятные симптомы.
Ну и общие меры- без них никак- дробное сбалансированное питание небольшими порциями и регулярно, физическая активность(аэробная скорее, а не силовые нагрузки), минимизация стрессов, при необходимости работа с психотерапевтом, отказ или минимизация курения и алкоголя
Плюс иногда помогает тренировка диафрагрального дыхания 5-10 минут в день- техники есть на ютуб
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Сейчас какие-нибудь препараты пьете?
По фгдс было что-нибудь?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Елизавета, здравствуйте.
По описанию - признаки Функциональной диспепсии (нарушение моторики и чувствительности желудка) + косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению рекомендую пройти следующий курс лечения:
1. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.