Новорожденный весь день висит на груди

Добрый день! Дочке 7 дней, мы на ГВ, кормлю по требованию. Последний день дочь не слазит с груди, висит по 2 часа, засыпает на руках. При моих попытках переложить в кроватку– просыпается и начинает с истерикой снова просить грудь. И так по кругу. Что делать в такой ситуации? Понимаю, что это потребность малышки, но я уже почти сутки не сплю, на фоне недосыпа с предыдущих дней, начинаю отчаиваться. Боюсь ненароком уснуть и навредить малышке. Можно ли использовать пустышку для удовлетворения сосательного рефлекса?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!
Сейчас идет запуск лактации, чем чаще Вы прикладываете ребёнка, тем больше вырабатывается молока, поэтому такой режим имеет право быть.
В одно кормление предлагайте две молочные железы.
Стул ежедневный?
Сколько раз в сутки мочится ребёнок?

Валентина, стула пока нет. Мочится хорошо, сколько раз в день-сложно сказать, но подгузник полный каждую замену.

Ориентировочно, но можно понимать, что молока хватает.
Воз не рекомендует никакие соски и пустышки ввиду того, что механизм сосания груди и соски отличается, это может в последующем привести к сложностям с захватом.
Но у меня с дочерью была подобная ситуация, я Вас, как мама понимаю, поэтому, учитывая, что ребёнку уже 7 дней, судя по частоте мочеиспускания молока хватает- можно попробовать предложить пустышку/соску.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Пустышку малышам на ГВ первые месяцы лучше пока не предлагать, но если совсем тяжело , то предложите -но дозировано, чтобы не 24/7 малыш с соской был .
Объективно понять хватает молока или нет можно по количеству "мокрых пеленок "( наполняемость памперсов) и прибавки малыша ( в среднем за месяц 800 грамм , а в неделю 200 грамм)

Принятый ответ

Здравствуйте
Лактация у вас только начинается, и еще не установилась, поэтому малыш может буквально «сутками висеть» на груди

Можете давать соску , чтобы успокоить ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте! Первые 3 месяца ребенок может буквально «жить» на груди, спать только на руках, для малыша это абсолютно нормально.

Но, конечно, маме тяжело в таком режиме. Поэтому можете попробовать предложить соску, не во всех случаях это мешает грудному вскармливанию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Ночью если ребенок спит, будить его не нужно, значит он наелся и еды ему хватает.
Будьте здоровы !