Консультация педиатра /

Новорожденный весь день висит на груди — вопрос №2253285

Добрый день! Дочке 7 дней, мы на ГВ, кормлю по требованию. Последний день дочь не слазит с груди, висит по 2 часа, засыпает на руках. При моих попытках переложить в кроватку– просыпается и начинает с истерикой снова просить грудь. И так по кругу. Что делать в такой ситуации? Понимаю, что это потребность малышки, но я уже почти сутки не сплю, на фоне недосыпа с предыдущих дней, начинаю отчаиваться.
Боюсь ненароком уснуть и навредить малышке.
Можно ли использовать пустышку для удовлетворения сосательного рефлекса?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
Сейчас идет запуск лактации, чем чаще Вы прикладываете ребёнка, тем больше вырабатывается молока, поэтому такой режим имеет право быть.
В одно кормление предлагайте две молочные железы.
Стул ежедневный?
Сколько раз в сутки мочится ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, стула пока нет. Мочится хорошо, сколько раз в день-сложно сказать, но подгузник полный каждую замену.
Педиатр
Ориентировочно, но можно понимать, что молока хватает.
Воз не рекомендует никакие соски и пустышки ввиду того, что механизм сосания груди и соски отличается, это может в последующем привести к сложностям с захватом.
Но у меня с дочерью была подобная ситуация, я Вас, как мама понимаю, поэтому, учитывая, что ребёнку уже 7 дней, судя по частоте мочеиспускания молока хватает- можно попробовать предложить пустышку/соску.
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Пустышку малышам на ГВ первые месяцы лучше пока не предлагать, но если совсем тяжело , то предложите -но дозировано, чтобы не 24/7 малыш с соской был .
Объективно понять хватает молока или нет можно по количеству "мокрых пеленок "( наполняемость памперсов) и прибавки малыша ( в среднем за месяц 800 грамм , а в неделю 200 грамм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лактация у вас только начинается, и еще не установилась, поэтому малыш может буквально «сутками висеть» на груди

Можете давать соску , чтобы успокоить ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Первые 3 месяца ребенок может буквально «жить» на груди, спать только на руках, для малыша это абсолютно нормально.

Но, конечно, маме тяжело в таком режиме. Поэтому можете попробовать предложить соску, не во всех случаях это мешает грудному вскармливанию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Ночью если ребенок спит, будить его не нужно, значит он наелся и еды ему хватает.
Будьте здоровы !