Консультация травматолога /

Шишка на ноге после удара — вопрос №2253310

Здравствуйте!
Две недели назад ударился на тренировке о торчащий металлический снаряд.

Удар был несильный, но сразу выскочила шишка на голени , выше косточки лодыжки на 10-15 см сбоку снаружи.

Холод приложил через 2 часа
Шишка плотная, перекатывается под кожей.
Диаметром 3 см , высотой 2-3 см.

Отек и синяк постепенно сходили вниз в течение первой недели.
Щиколотка была опухшей.

Сейчас отек появляется в районе щиколотки и стопы сбоку только к вечеру, утром более менее без отёка.

Шишка на месте.

Мажу Бадяга гель и гепариновая мазь.
Не болит.
Сегодня заметил, что шишка стала менять цвет, как будто синяк.

До этого была цвета кожи, синяк с отеком был внизу ( щиколотка и стопа сбоку)

Нужно ли обращаться к врачу или шишка может рассосаться сама?
В течение какого времени можно ожидать рассасывания?

Нормально ли, что еще отекает нога к вечеру?

Или нужен уже хирург для вскрытия?

Благодарю за ответ.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Добрый день.
Прочитал ваш вопрос.
Гематома вполне может так проявляться.
Если случай, когда вокруг гематомы образуется капсула. В этом случае и получается "постоянная" шишка.
Лучше обратиться к врачу. Так как скопившаяся кровь может нагноится.
Шишка исследуется банально: УЗИ.
К хирургу смысла идти нет.
Вмешательствами на конечность занимаются травматологи.
Клиент
Сергей Викторович, есть ли вероятность, что рассосется само и без нагноений?

Прошло две недели.
Есть срок, в течение которого уже можно не бояться нагноения?

Не хотелось бы посещать врача.
Понимаю, что удаленно сложно консультировать, но все же.

Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Сама редко рассаывается.
Я такие небольшие образования под контролем УЗИ пунктирую и промываю иглой большого диаметра. Это позволяет избежать разреза.
Но всё индивидуально. Нужно очно к врачу обратится
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Имеется организованная гематома. За 2 недели из неё выпал фибрин (сгусток) и осталась жидкая плазма.
Для верификации диагноза нужно сделать УЗИ.

Сама не рассосётся. Можно попробовать пропунктировать шприцем и убрать жидкую фракцию (плазму).
Но фибрин в виде небольшого уплотнения останется.
Предпочтительно через небольшой разрез под местной анестезией убрать фибрин и плазму, почистить, промыть и зашить.
На этом история закончится.

В течение какого времени можно ожидать рассасывания? - сама не рассосётся.
Покроется капсулой и останется навсегда.

Нормально ли, что еще отекает нога к вечеру? - это к шишке не относится.
Так проявляется посттравматический тендинит сухожилий.
Он постепенно пройдёт. Рекомендован Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Или нужен уже хирург для вскрытия? - хирург или травматолог могут этим заняться.

есть ли вероятность, что рассосется само и без нагноений?
Нагноения уже не ожидается, но и не рассосётся.

Точных сроков нет, но в Вашем случае уже нагноения не будет.
Покроется капсулой и останется навсегда, если ничего не делать. Мази бесполезны.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гематомой голени.
Если гематома будет беспокоить , доставлять дискомфорт , либо появятся признаки воспаления, то необходимо обратиться к травмаиологу для вскрытия и удаления.
Если не обращаться к врачу , то возможны 3 варианта:
-возможно , что со временем гематома "уйдет" или " рассосется"
- возможна " организация" гематомы, образование капсулы вокруг и гематома останется в таком объёмом состоянии.
- воспаление и нагноение гематомы при повторных травмах.

Реклмендации:
- обращение к врачу для пункции
- если не хотите сейчас обращаться ,то динамическое наблюдение и нанесение гепариновой мази местно до 10 дней
- при появление признаков воспаления, обратиться в стационар.
Всего наилучшего!