Можно поменять таблетки?

Здравствуйте! Я сдала анализы на сахар, назначили принимать глюкофаж лонг-500, но в течение 10 лет принимаю тенорик-50. Давление по утрам 130,/80.Если в школе переживаю, ,может подняться до 160(работаю учителем)..Прочитала, что тенорик и глюкофаж-это несовместимые лекарства.Как быть?

гипертония ожирение предиабет
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно принимать.
Никакого прямого лекарственного взаимодействия не будет.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
По анализам у Вас еще дефицит вит.Д.
Обязательно восполнить (аквадетрим/детримакс/вигантол) 4000 МЕ в день- 1 мес , потом контроль, при стабилизации- перейти на 2000 МЕ длительно.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна..спасибо..А длительно- это сколько?

Эльвина Куртаметовна, есть ли необходимость заменить тенорик? Читала,что он выводит калий из организма и провоцирует сахарный диабет.Пью уже 10 лет.Может,заменить?

2-3 мес.
Осень-зима - постоянно 2000 поддерживающей

если держит давление, можно оставить.
Калий 1/год пить.
Если питание сбалансированное, дефицита не бывает

Эльвина Куртаметовна, спасибо!

На здоровье! Берегите себя, родных!
Нужна будет помощь- обращайтесь

Эльвина Куртаметовна, скажите ,пожалуйста ,анализ на калий надо сдавать, прежде чем принимать витамины?

нет

Эльвина Куртаметовна, благодарю!

Рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте данные препараты совместимы

Гульнара Рафиковна, спасибо.Может,заменить тенорик? Читала,что он выводит калий и провоцирует диабет.

Можно заменить на небиволол 5 мг

Гульнара Рафиковна, скажите,пожалуйста,в чем плюсы этого лекарства?

Более избирателен именно на сердце, минимум побочных

Гульнара Рафиковна, понятно.Спасибо.

Гульнара Рафиковна, небиволол нужно принимать так же,как и тенорик, постоянно?

Да, постоянно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, препараты абсолютно спокойно совметимы вместе!
Продолжайте принимать, на работу как экстренную помощь или каптоприл 25 мг, или моксонидин 0.2 мг.
Имеется недостаток витамина Д, проспекте вигантол 3000 ед в течение 1 мес.
Также с учётом наличия диабета, гипертонии, обязательно сдайте развёрнутую липидограмму, и нужно сделать УЗИ сердца, УЗИ сосудов головы и шеи. Это базовый скрининг для оценки наличия или отсутствия ремоделирования сердца и сосудов.

Алена Германовна, спасибо

Будьте здоровы☺

Алена Германовна, скажите,пожалуйста,а тенорик надо менять.Я прочитала,что он влияет на калий и на сахар.

Алена Германовна, мне предлагают поменять тенорик на небиволол.Надо?

Небиволол меньше влияет на углеводный обмен, более современный препарат, можно без проблем перейти на него

Алена Германовна, благодарю!

Он может чуть хуже держать давление. Если нет аллергии, можно будет утром добавить ещё 5 мг Престариума