Консультация лора /

Болит горло. Переживаю абсцесс ли это — вопрос №2253394

Здравствуйте. Вчера заболело утром горло, не очень приятно, при улыбке и при чихании не очень приятно дискомфорт. Поласкать стала хлоргексидином и в обед решила что помажу люголем стала мазать и ватной палочкой увидела небольшой шарик на задней стенке горла с правой стороны. И болит как раз только с правой стороны. Прочитала в интернете и прям не очень стало , когда увидела что может быть абсцесс. К Лору попасть смогу только во вторник , потому что он будет только во вторник и к нему уже записалась

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Абсцесса у вас нет
Справа более отечнее и гиперемированнее миндалина и небные дужки,есть налет
Можете выполнить стрептотест,продаётся в аптеке?
Как нос дышит? Нет изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, а то что там на задней стенке пузырек, я прям ватной палочкой показала? Нос дышит хорошо, изжоги нет. Температуры тоже нет

Детский ЛОР, ЛОР
Это отечная лимфоидная ткань
Клиент
Марина Гергардовна, какое лечение надо принять
Детский ЛОР, ЛОР
Вы стрептотест можете выполнить?
Клиент
Марина Гергардовна, пока нет. Завтра схожу в поликлинику попрошу на анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас начните местное лечение глотки: Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3 часа,5 дней
Полощите горло водным раствором хлоргексидина, 3 раза в день,5 дней,можно не разводить
Спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок для понимания требуется ли анибиотикотерапия
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите а можно применять УВЧ дома есть кварц Солнышко
Детский ЛОР, ЛОР
Да,можно если нет температуры
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото лимфоидный фолликул. Норма при воспалительных заболеваниях.
Выполните ОАК (+СРБ) или Стрептотест для исключения бактериальной инфекции.
Для снятия боли принимайте и полощите зев САШЕ ОКИ 80мг 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Никаких данных за абсцесс нет.
Справа на задней стенки глотки грануляция ( ткань глотки) , немного воспаленная миндалина справа.
Пока начните местную терапию: полоскание горла ОКИ, рассасывать таблетки гексализ 1 таб каждые 2 часа до 8/сут.
Исключить острую кислую горячую пищу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте ?
Абсцесса нет.
Возможно это фолликулярная киста или отечный фолликул, смотреть надо воочию, и то и то трогать не нужно. Полощите горло р. Оки-5 дней, орошать р. Ингалипт спрей по 2 дозы х 3 раза в день _14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На фото нет никаких признаков паратонзиллярного абсцесса и нет поводов для вашего беспокойства

То что вы обнаружили- это боковой валик ротоглотки такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, который среагировал увеличением на воспаление

Как дышит нос, есть ли насморк?

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Пока местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаков абсцесса у вас нет

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ