На фоне антибиотиков опять температура
Здравствуйте! Ребёнку 2.8 вес 13.5 кг. 7 дней назад гнойная ангина, по ОАК лейкоциты до 17 , нейтрофилез, сдвиг формулы влево. Назначен амоксиклав из расчёта 50 мг/ кг сут , на 5 сутки контроль ОАК всё в норме, лейкоциты даже 5.99 ( при норме от 6.0) продолжаем антибиотик. Сейчас 7 сутки - затемпературил, судя по всему присоединилась вирусная инфекция какая то. Какая тактика дальше? Продолжать антибиотик до 10 дней и параллельно симптоматичеки лечить ОРВИ? Из симптомов пока только температура и небольшая заложенность носа. Или прекращать антибиотик? Может какой нибудь виферон добавить? Чтоб хоть как то иммунитет поддержать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение антибиотиком продолжаем.
Противовирусные не имеют доказательной базы, поэтому пить их смысла нет
Как мочиться? Стрептотест не делали?
Рекомендую сдать оам
Екатерина Юрьевна, ОАМ в норме, только небольшое количество солей на 1+
Екатерина Юрьевна, ОАМ в норме, тоже на 5 сутки сдавали
Хорошо, стрептотест не делали?
Можете анализ крови 2 прикрепить, повторный.
Екатерина Юрьевна, стрептотест делала дважды, он был отрицательный, но гнойный налёт появился на 2 сутки, уже когда начала антибиотики, в первые сутки была только температура, красное горло, сыпь по всему телу и во рту и небольшой серый налёт на языке и миндалинах.
Прикрепите анализ, пожалуйста
Возможно это мононуклеоз, раз сыпь после приёма антибиотика началась
Екатерина Юрьевна, https://disk.yandex.com/d/tFhmzDgQ8Dk5pA
Екатерина Юрьевна, сыпь началась с подъёма температуры в первые сутки ангины, на фоне антибиотика она наоборот прошла буквально на 3 день.
Посмотрела, анализы хорошие, с сыпью поняла, а первого анализа нет, до антибиотика?
Екатерина Юрьевна, https://disk.yandex.com/i/BCV4_xHsuVjgjw
Екатерина Юрьевна, это до
Да, кровь действительно бактериальная.
Сейчас хорошая, значит антибиотик подействовал
Стрептотест делали на фоне приёма антибиотика?
Амоксиклав по 6.5 мл 2 р в день пьёте?
Екатерина Юрьевна, стрептотест делала до антибиотика, но оба раза отрицательный. Амоксиклав по 6.5 мл 2 раза в день пьёт, сегодня 7 сутки антибиотика.
Что можно сделать сейчас, сдать асло и ЭКГ, уточнить действительно ли это стрептококк был, тесты могли быть ложно отрицательными. Хотя это мало вероятно.
А фото сыпи не осталось? Температура сейчас максимально какая?
Екатерина Юрьевна, сыпь прошла буквально на 2 день приёма антибиотика, сейчас никакой сыпи нет, горло чистое. Подскажите, а как по ЭКГ можно понять, что это стрептококк был? И что то я стала переживать за бакэндокардит,но по крови же видно было бы инфекцию... Температура в пределах 37.5-37.6 , пока не сбивала, держиться на этом уровне.
Если такая температура, то это нормально, сейчас жарко.
Если б она поднялась 38 и выше, то это было бы плохо. По показателю асло будет видно, а ЭКГ сдаём как раз таки чтобы исключить нарушения ритма, которые могут возникнуть после стрептококковой инфекции.
Екатерина Юрьевна, https://disk.yandex.com/d/fDKqxCuwmpvv_Q
Ссылка на фото сыпи
ЭКГ, конечно самостоятельно не покажет стрептококк это или нет)
Сыпь прям скарлатинозная, шершавая и бледный носогубный треугольник, язык малиновый был?
Екатерина Юрьевна, язык классически малиновом не был, но сосочки на 4-5 день были несколько выраженные, потом прошло... Скарлатину больше по клинике поставили. Подскажите, а возможно сделать асло на 10 день, вместе с ОАК и ОАМ,просто только позавчера кололи Вену( мы в другом городе и тут ОАК из вены) и опять колоть, ему тяжковато это даётся...А на 10 день всё вместе сдам. Я так понимаю пока всё равно продолжаем антибиотик и наблюдаю.
Да, всё верно.
Можно, конечно.
Температуру 37.5 не считаем за подъём, сейчас пока рекомендую понаблюдать, и сдать асло. Экг
Принятый ответ
Здравствуйте
Виферон- препарат без доказанной эффективности
Рекомендуется продолжить лечение АБ
Прикрепите результаты ОАК