Головокружение и тошнота

Здравствуйте.Пять дней назад заболела ОРВИ, была температура 1 день невысокая, болело горло и голова,мышцы шеи.На данный момент кашель и насморк.Принимаю из таблеток амброксол, фарингосепт и зверобой.Вчера уже чувствовала себя сносно, могла делать дела по дому.Сегодня утром встала с сильным головокружением и тошнотой, даже вырвало.Подскажите пожалуйста, может ли этому поспособствовать ОРВИ или причина в другом?

Сколиоз
26 лет

Здравствуйте, причиной головокружения и тошноты может быть интоксикационный синдром на фоне вирусной инфекции.Сдавали ОАк и С-реактивный белок?
Сейчас лечение симптоматическое:обильное питье до 3 литров жидкости в сутки;
Промывание носа физ. раствором 3-4 раза в день
Полоскание горла раствором фурациллина
Витамин С 1000 мг в сутки 14 дней
Витамин Д 2000 МЕ в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Егвения
Клиент

Ольга, ничего не сдавала, живу за городом, тут есть только фельдшер

Принятый ответ

тогда соблюдайте рекомендации, при ухудшении состояния- лучше очный осмотр врача.

Здравствуйте .вы давление не мерили ?
Навряд ли тошнота будет,если у вас уже улучшения наступают.
Померьте давление,возможно низкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Егвения
Клиент

Дарья Сергеевна, померила давление,для меня даже повышенное 127/80 показывает, обычно у меня 110/70

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с ОРВИ. Головокружение, тошнота и даже рвота могут возникать при вирусной инфекции, особенно если есть воспаление внутреннего уха или носоглотки. Рассмотрим возможные причины и рекомендации.

Причины:
1. Осложнения ОРВИ:
- Вестибулярный нейронит или лабиринтит: Вирусная инфекция может поражать внутреннее ухо, вызывая головокружение и тошноту.
- Синусит: Воспаление околоносовых пазух может привести к повышению внутриполостного давления и появлению головокружения.

2. Побочные эффекты лекарств:
- Амброксол и фарингосепт обычно не вызывают головокружение и тошноту, однако индивидуальная реакция на препараты возможна.
- Зверобой может взаимодействовать с другими лекарственными средствами и потенциально вызывать побочные эффекты.
3. Обезвоживание:
- Оно может усиливаться при наличии рвоты и недостаточного потребления жидкости во время болезни, что может ухудшить ваше состояние

Рекомендации

1. Продолжайте лечение ОРВИ:
- Амброксол помогает разжижать мокроту и облегчать кашель.
- Фарингосепт является антисептиком и помогает лечить инфекцию во рту и горле.

2. Увлажнение и отдых:
- Увлажняйте воздух в помещении, чтобы уменьшить раздражение дыхательных путей.
- Пейте достаточное количество жидкости: воду, травяные чаи (например, ромашковый), бульоны. Избегайте кофеина и алкоголя, которые могут усугубить обезвоживание.

3. Антигистаминные препараты:
- Если у вас есть симптомы заложенности ушей и носа, антигистаминные препараты, такие как цетиризин или лоратадин, могут помочь снизить воспаление и уменьшить головокружение.

4. Кардио-вестибулярные меры:
- Избегайте резких движений головы, поднимайтесь медленно с кровати.
- Лежите с приподнятой головой, чтобы уменьшить вероятность рвоты.

5. Коррекция питания:
- Принимайте лёгкую пищу в небольших порциях.
- Избегайте жирной и тяжелой пищи, которая может усилить тошноту.

Когда обратиться к врачу

1. Если симптомы не улучшаются или ухудшаются через несколько дней.
2. Если появятся новые симптомы, такие как сильные головные боли, высокая температура, затрудненное дыхание или боль в груди.
3. Если головокружение и тошнота продолжаются и спутаны с другими странными симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфекционное заболевание могло быть причиной возникновения описанных жалоб.
Беременность исключена?
Стул в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егвения
Клиент

Юлия Дмитриевна, здравствуйте, беременности быть не может, не веду половую жизнь.Стул в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, измеряйте артериальное давление!
- возможно проявление интоксикационного синдрома, но Вас необходимо посмотреть очно, если совсем плохо вызовите скорую помощь.
Пейте достаточное количество жидкости не менее 2 л в день.
- при тошноте можно церукал 10 мг.