Состояние горла и слизистой

Добрый день! Переболела ангиной. После выздоровления спустя наверное неделю снова боль в горле, тяжело глотать. На миндалинах налёта нет, на языке есть какие-то высыпания. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и к какому специалисту обратится на приём?

Гломерулонефрит
33 года

Здравствуйте приложите пожалуйста фото!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, добрый день! Фото загрузила

Добрый день.
Прикрепите,пожалуйста, фото.

Изжога не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, добрый день! Фото загрузила, изжога не беспокоит

Благодарю Вас. С фото ознакомилась.
Миндалины гипертрофированы , есть небольшое покраснение . Языка не видно.
Высыпания на языке-это ,вероятно , воспаленные сосочки языка -глоссит . Перенесенная инфекция могла стать причиной развития данного состояния.

Посетить стоматолога на очном приеме, выполнить соскоб с поверхности языка.
Сдать развернутый общеклинический анализ крови, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин, мочевина , билирубин общий и прямой, общий белок, глюкоза).

По результатам обследований консультация терапевта.

Сейчас следует соблюдать щадящую диету- исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые), семечки ,козинаки ,сухари.
Уменьшить употребление жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи.
Ограничить в рационе продукты, способствующие усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
Антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки.
Щадящая гигиена полости рта.

После осмотра осмотра стоматолога начать лечение:
Полоскать горло/полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, поняла Вас, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, фото горла прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, добрый день! Фото загрузила

Сдайте клинический анализ крови, срб.
Сдайте мазок на флору из зева и на чувствительность к антибиотикам.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, мазок нужно сдавать спустя две недели после окончания приёма препаратов? Просто после предыдущего лечения ещё две недели не прошло

Принятый ответ

можно сдавать в ближайшее время для определения возбудителя в ротовой полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат Нарзановна, поняла Вас, спасибо!

Здравствуйте,приложите фото,пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, добрый день! Фото загрузила

Необходимо сдать ОАк,с-реактивый белок.
Сейчас можно полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, или Стрепсил Интенсив спрей 3-4 раза в день, рассасывать Лизобакт по 1 табл 3-4 раза в день,
соблюдение питьевого режима ( до 2-3 литров жидкости в сутки)
В зависимости от изменений в ОАК коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, можно ли делать полоскания календулой?

Принятый ответ

Да, конечно, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, поняла Вас, спасибо!

Здравствуйте.
Для уточнения вида инфекции и подбора препаратов для её лечения необходимо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 7 дней и полоскать горло раствором гексорала 3 раза в день по 1 минуте 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей Николаевич, добрый день! Поняла Вас, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Миндалины рыхлые, есть покраснение , на языке белый налет, сыпи нет, это сосочки они есть в норме.
- рекомендую сдать мазок из зева на флору.
- полоскание горла раствором ОКИ 2 р/ день, рассасывать иммудон по схеме 14 дней.
- УФО
-лечение на аппарате « Тонзилор»,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита Григорьевна, поняла Вас, спасибо!

Здравствуйте, на языке это увеличенные сосочки.
Миндалины точно гипертрофированные, но не гиперемированы.

Местно - мирамистином можно орошать, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день. Для повышения местного иммунитета - исмиген курс - 1 таблетка рассасывать за 30 минут до еды утром, курс 10 дней.
Тонзилгон можно пропить курс - 2 табл 3раза в день - это растительный препарат, хорош для санации миндалин.