Опухло ухо

Добрый день. Ребёнок, мальчик, почти 7 лет. Вчера на площадке подрался с другим мальчиком. Тот очень сильно тянул его за ухо. К вечеру ухо стало красным и опухшим. Говорит, что ничего не болит. Что это может быть. Переживаю, потому что полгода назад была аденотомия и тимпанотомия на два уха спасибо.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото ушной раковины к вопросу

Есть ли заложенность уха, выделения из него?

Анна Юрьевна, прикрепила. Нет, заложенности и выделений нет

Наиболее вероятно покраснение - результат механической травмы ушной раковины

Местно наносите мазь троксевазин на кожу уха до 3 раз в день до 5-7 дней

Ухо не зудит? Температура не повышалась?

Анна Юрьевна, на зуд не жалуется. Температуры нет.

Наносите мазь местно. Наблюдайте. Наиболее вероятно ничего опасного нет у ребенка

Анна Юрьевна, прикрепила ещё одно фото. Отметила область, где при нажатии болит.

На фото не вижу признаков гематомы или гнойника. Начните местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте?
Прикрепите фото ушной раковины.

Екатерина Андреевна, прикрепиоп

Пока просто механическая травматизация. Местно долебене гель или арнигель х2 раза в день _5 дней.
Наблюдайте чтобы ухо не налилось, в данном случае обратитесь к лору

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фотографию уха

Екатерина Валерьевна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото

Антон Кириллович, прикрепила

Отмечается гиперемия ( покраснение) уха. Данных за гематому нет. Просто наблюдайте за ухом в течение нескольких дней.

Антон Кириллович, оно, мне кажется, опухло ещё больше. Чем мне помочь ребёнку? Запись очно к врачу только на 9 июля

Можно местно наносить мазь троксквазин. То что отмечаете небольшой отек это нормальная реакция на травму.

Антон Кириллович, но нет никаких ссадина, царапин и сзади ухо совершенно спокойное.

Их и не долго быть, тк был удар( кулаком или ладошкой) в саму ушную раковину спереди.

Антон Кириллович, оеюн его тянул за это ухо. Прикрепила ещё одно фото. Отметила область, где больно при нажатии.

На фото страшного ничего нет. Может просто за эту область тянул

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего кожа отреагировала на механическое воздействие
Если ребенок не жалуется - ничего делать не надо

При нажатии на козелок есть боль?

Маргарита Александровна, нет. Ухо сзади тоже совершенно спокойное. Чем помочь ребёнку?

Маргарита Александровна, нет. Болит только та область, которую отметила на втором фото.

Наносите гепариновую мазь тонким слоем 3-4 раза в день