Опухло ухо у ребенка
Добрый день , помогите разобраться. Ребенок 10 лет . 2 месяца у ребенка опухло ухо , хирург в поликлиники убедил , что это жировик , лечил от него сказал придете я вырежу , но наступили праздники. Становиться только хуже , ухо красное , опухшее . Были после этого у многих врачей , кто то ставит рожистое восполнение , но антибиотики не назначают . Остальные не понимают что это такое . Температуры не было , кровь сдали ждем. Ухо особо не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
В области мочки прощупывается какое то содержимое или "шарик"?
Это вполне может быть жировик (атерома), которая воспалилась с захватом кожи вокруг.
Для уменьшения воспаления можно использовать Фуцидин крем 3р/д (антибиотик). По мере стихания воспалительной реакции нужно будет обратиться к хирургу для удаления. В противном случае атерома периодически так и будет воспаляться.
Нет он выглядит как шарик , но внутри не катается и не видел что там гной , на мочке, с другой стороны так же и выше где хрящ
В приёмный покой хирургического стационара не обращались?
Обращались к 4 хирургам , лору , в понедельник идем у дерматологу , у всех разные диагнозы
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с фото
По фото и описанию могу предположить -воспаление внутреннее, ограниченное
Когда оно образуется есть 2 варианта его разрешения
- кнаружи: вы видите гнойничок, его выдавили и воспаление пошло на спад
- кнутри : в коже образуется капсула и воспаление в ней
У вас такой вариант
Разрешаться может длительно
Поэтому главное
- не давить
- не допустить распространение воспаления в стороны
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации обычно рекомендуют
Наружно противовоспалительный препарат, например, левосин мазь или левомеколь мазь 2 раза в день 7 -10 дней
Если есть Дарсонваль, обрабатывать 1 раз в день им по 10-15 сек
Повторю
Разрешаться может длительно
Наблюдение врача очно
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото можно предположить воспаление атеромы. Они имеют тенденцию к периодическому воспалению. Рекомендуется консультация лор врача для решения вопроса о плановом удалении образования вне обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на атерому
Если нет эффекта от наружного лечения и процесс затягивается,то наиболее эффективным будет удалить образование хирургически у хирурга.
Пока до приема рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например фуцидин или левомеколь
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото имеется воспалительный процесс
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и наложить антибактериальную повязку с Левомиколем или Баниоцином 2 раза в день и обязательно очный осмотр детского хирурга если не будет положительной динамики