Опухло и болит ухо после беруши

После 4 ночей в персонально сделанных берушах, одно ухо покраснело внутри, опухло. Когда лежал на ухом на подушке изначально было немного дискомфортно, не придали значения. С нарастанием дискомфорта от ночи к ночи. После 4той ночи сильно опухло и стало болеть. Беруши использовать перестал. Припухлость увеличилась в течение 2х дней. За эти 2 дня Отипакс - не помог. Если залезть ватной палочкой редко (не каждый раз) на ней остаётся незначительные розово-красноватые следы в виде сухих кусочков. Выделений нет, температуры нет, никуда не отдает. На ухе лежать больно. Взрослый. Подскажите, пожалуйста, как лечить?

Нет
35 лет
3 Мая ·Просмотров: 278·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии слухового прохода отмечаются изменения, характерные для сужения слухового прохода за счет отёка мягких тканей, что в таких случаях говорит о воспалении кожи наружного слухового прохода, то есть наружный средний отит

Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или Офлоксацин (данцил) 5 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют крем Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней

Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо

Добрый вечер

Представленная картина наиболее характерна для воспаления наружного слухового прохода.
В подобном случае на очном приеме используются капли кандибиотик или ципромед по 3 капли 3 раза в день 7 дней,крем Акридерм ГК или Тридерм снаружи на кусочке ваты до 3 раза в день до 7-10 дней.
Рекомендуется беречь уши от попадания воды.
При боли ибуклин по 1 табл 1 раз в день 3 дня.
Если нет эффекта в течение 4 дней на местном лечении,то в таком случае рекомендуется добавляют антибиотик: амоксиклав по 1000 мг 1 т 2 раза в день 7 дней

Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для наружного отита(воспаление кожи наружного слухового прохода).
При наружном отите рекомендуют: сдать мазок из уха на флору и чувствительность к препаратам, беречь ухо от воды и холода строго, Данцил по 4 капли 3 раза в день 7 дней, Акридерм ГК на марлевой турунде 3 раза в день 7 дней в наружный слуховой проход.
Если в течение 3 дней нет положительной динамики, то нужен очный осмотр лор врача.

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для развития наружного отита

На очном приеме при наружном отите
может быть рекомендовано использовать в ухо капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставлять в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации может быть рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото вероятно есть признаки отёка и покраснения кожи у входа в слуховой проход что может быть признаком наружного отита с воспалением кожи слухового прохода, что может быть следствием травматизации кожи слухового прохода.

Отипакс это обезболивающие капли которые в подобных случаях значимо не влияют на проявления воспаления

В ухо в подобных ситуациях может быть рекомендована капать Ципрофлоксацин или Данцил по 4 капли 3 раза в день до 7 дней, а также
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.

Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином при купании.

Уточните пожалуйста глюкозу крови давно сдавали, нет ли сахарного диабета?