Герпесная инфекция или что?

Добрый день. У ребенка 5 лет на носу уже недели 2 герпес( пятно из множества мелких пузырей)(фото прилагаю).После появились 2 пятна на спине чуть меньше чем на носу. Теперь спина и живот и шея обсыпаны маленькими точками( не групповыми как на носу, а одиночными).Где то один большой как пузырек, где-то очень маленькие. Что это может быть? Ребенок активный. Температуры нет.

5 лет
29 Марта ·Просмотров: 152·Кашапова

Принятый ответ

Доброе утро. На лице действительно нельзя исключить герпесную инфекцию.
В Подобной ситуации назначают местно ацикловир, если эффекта недостаточно ацикловир может быть назначен внутрь

По телу сыпь выглядит иначе. Больше похоже на потницу. Раздражение от пота.

Подскажите, чем уже лечится ребёнок? Врач осматривал?

На носу она стала меньше сама по себе, а сегодня вот увеличилась. На прием только завтра. А ацикловир детям можно внутрь?

Да
Ацикловир может быть назначен с 2 лет по показаниям

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, герпесную инфекцию исключить нельзя.
Но для уточнения, я бы посоветовала:
1 кровать из вены на Иммуноглобулин М к ВПГ
2 консультация дерматолога
3 консультация инфекциониста
Примение ацикловира возможно, но только после подтверждения диагноза .если кровь не сразу будет готова, то хотя бы после осмотра очного у дерматолога.
Желаю выздоровления

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Помимо герпесной инфекции (на фото маловероятно, что именно герпесная инфекция) важно исключить течение грибковой или бактериальной инфекции . Это можно сделать на очном осмотре у врача дерматолога. Обычно простой герпес может пройти самостоятельно в течение 14 дней. На спине и по телу сыпь отличается. Подскажите пожалуйста на спине сыпь , которая очагами тоже с пузырьками?(фото, к сожалению не передает) или на спине сухие красные очаги?
И еще подскажите пожалуйста, ребенок чешет носик или спину?есть ли зуд.
Лечение необходимо начинать после очного осмотра врача.Если есть зуд , сейчас можно использовать антигистаминные внутрь (зиртек,зодак например)

Которая очагами с пузырьками. Но есть одиночные как потничка, но ее прям много. Зуда нет.

Одиночные да, может быть похожи на плотничку , но в совокупности оценивая всю сыпь возможно это что-то другое . Обычно для течения герпетической сыпи характерен зуд и даже боль, как я поняла в ребенка этого нет, а также нетипично расположение на спине, за исключением некоторых случаев. Для подтверждения характера сыпи нужен очный осмотр. Не переживайте , все будет хорошо , желаю вам здоровья !

Спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! На носу нельзя исключать бактериальную кожную инфекцию, пиодермию, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр педиатра, при подтверждении диагноза местно назначают анти бактериальной мазь бондерм / фуцидин.

По телу сыпь похожа на раздражительный дерматит,

основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Спасибо!!!

Будьте здоровы!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Спасибо!!!

Выздоравливайте!