Красные пятна у ребёнка на локтях, кистях и коленях

Добрый день, у ребёнка 3 года уже 2ой раз на локтях, кистях и коленях появляются красные пятна с высыпанием похожим на "пузырьки" он их чешет. Подозреваю дерматит, 1ый раз поменяла гель для стирки и покраснения с сыпью прошли, но вот он остался у бабушки с ночёвкой и опять появились эти пятна. Сейчас мажу кремом для атопической кожи и даю зодак (по назначению педиатра, но она не сказала диагноз и не дала направление к другому врачу)

3 года

Здравствуйте.
По фото, описанию похоже на проявление аллергического дерматита.
Провоцирующий фактор может быть внешней раздражитель ( новая одежда, уходовое средства , порошок, синтетические изделия и прочие) или внутренний ( например лекарственные препараты, продукты питания).
В таком случае рекомендуют исключить провоцирующий фактор, капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке--5-7 дней , наружно (для быстрого регресса) крем комфодерм К ИЛИ адвантан наносить тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.

Спасибо за ответ!

На здоровье.

Подскажите ещё, пожалуйста, стоит ли сдавать анализы какие-то, чтобы выявить аллерген и/или подтвердить диагноз ?

Принятый ответ

Если изменения будут беспокоить периодически, то назначают сдать общий анализ крови, Ig E общий.
Диагноз в основном ставится на основании жалоб, изменений.

Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать