Ребенок,9 лет,на пальце ноги волдыри,болят
Добрый день,у ребенка неделю назад были четыре маленьких волдыря, как пузырьки,на боковой поверхности пальца,такой же появился на пятке.Не лопается,но внутри как будто жидкость,выпуклые,при надавливании болит,сегодня как будто расплылись,сможем попасть к дерматологу очно к концу недели только.На что это похоже?
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос. При предоставленных данных обычно можно предположить течение герпетической инфекции кожи.
Обычно в такой ситуации рекомендуется для лечения использовать такой препарат как ацикловир 200мг (обычная схема лечения включает в себя приём 5 раз в день 5 дней), при отсутствии противопоказаний, при подверждении диагноза.
Наружно эффективным может оказаться препарат хлоргексидин водный/фукорцин обработка 2 раза в день. Сверху как подсохло можно наносить мазь ацикловир, так же 5 раз в день.
Активно не мочить высыпания, не посещать бани, сауны, бассейны. Соблюдать питьевой режим.
Здравствуйте!
Похоже на простой герпес.
По лечению обычно рекомендуется:
Ацикловир 200 мг 5 раз в день 5 дней.
Высыпания обрабатывать фукорцин 2-3 раза в день.
Крем неотанин триактив или зовиракс дуо актив или аналоги наносить поверх фукорцина 4 раза в день до полного заживления.
При сильном зуде можно принимать антигистаминные, например зодак капли.
Высыпания не тереть, ограничить бани, сауны, бассейны, не принимать ванну, полотенцем не тереть, а аккуратно промокать. Носочки лучше хб.
Скорейшего выздоровления!
Добрый вечер , ознакомилась с вашими фотографиями , скажите у ребёнка не было высокой температуры болей в горле , за последнюю неделю ? Если данных симптомов не было , то можем предполагать герпетическую инфекцию в подобных случаях рекомендуется прием ацикловир таблетки по 200 мг 5 р в день 5 дней , наружно пузыри обрабатывать раствором фукорцина либо метиленовый синий 2 р. В день 5-7 дней через 10 минут мазь зовиракс
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить об герпесе ( или герпес Зостер), это вирусное заболевание вызванное вирусом ВПЧ. При подобной клинической картине обычно рекомендуют препарат ацикловир по 200 мг 5 р в дкнь 5 дней , на высыпания наносить крем фуцидин 2-3 р в день -10-14 дней.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте!
Визуально по приложенным фотографиям имеется схожесть с вирусными подошвенными бородавками (они могут быть плотные на ощупь, болеть), заражение обычно происходит в местах общего пользования при хождении босиком
Также могут схоже выглядеть герпетические высыпания, но неделю обычно не держатся пузыри